Новости Одессы и Одесской области

Почему одесситы не идут вакцинироваться от полиомелита

Почему одесситы не идут вакцинироваться от полиомелита

Несмотря на достаточное количество прививок, как для взрослых, так и для детей, процент охвата вакцинации в Одессе далек от идеала.

Для того, чтобы вирус полиомелита не мог циркулировать в обществе, привиты должны быть 95% граждан. Это тот порог, который не позволяет вирусу циркулировать в обществе.

Однако в силу разных причин, несмотря на достаточное количество прививок, как для взрослых, так и для детей, в Одессе процент вакцинации от этого заболевания снизился и сейчас далек от необходимых 95%. Об этом сообщила на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с полиомелитом Людмила Самойленко, главный внештатный иммунолог департамента здравоохранения Одесской ОГА.

Она объяснила, что одной из причин такой статистики является переключение внимание на заболеваемость корью, вспышка которой напугала украинцев прошлой зимой. Однако такое поведение, по словам Самойленко, абсолютно наказуемо: «Если мы будем дальше так продолжать, мы будем бесконечно бороться с какими-то болезнями, нам придется постоянно догонять календарь и иммунизироваться. Потому что как только снижается уровень вакцинации в обществе, инфекция может появиться».

Эксперты заверили, что не стоит бояться вакцин. Маленьким детям вводят инактивированную  вакцину, то есть с неживым вирусом. Детям старше шести месяцев начинают проводить иммунизацию с активированной вакциной. Но вирус, который содержится в прививке не дикий, он выращен в лаборатории, не способен вызвать болезнь у ребенка.

Справка «ОЖ»:

Полиомелит – это заболевание, которые вызывает кишечный вирус. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Летальные случаи составляют порядка 5-10 % всех заболевших.

Наиболее подвержены болезни дети до 5 лет. Полностью болезнь не излечивается, единственная возможность обезопасить себя – вакцинация.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции