Новости Одессы и Одесской области

Одессу скоро можно будет увидеть на ощупь (ФОТО)

В Одессе приступили к реализации проекта Светланы Стрельцовой «Одесса с закрытыми глазами».

В ближайшем будущем наш город можно будет увидеть на ощупь — в Одессе приступили к реализации одного из первых проектов-победителей программы «Общественный бюджет». Судя по информации портала публичных закупок Рrozorro, макеты для проекта «Одесса с закрытыми глазами» Светланы Стрельцовой могут быть изготовлены к Новому году.

КУ «Одесский муниципальный музей личных коллекций им.О.В.Блещунова объявил тендер на закупку пластиковых макетов из полимерной бронзы. Предложения скульпторов принимают до 17 октября, на следующий день, 18 октября будет проведён аукцион и объявлен его победитель. Крайний срок выполнения работ, указанный заказчиком – 31 декабря этого года.

Проект Светланы Стрельцовой «Одесса с закрытыми глазами» призван помочь слабо видящим и незрячим людям познакомиться с красотой нашего города не со слов, а на ощупь. Ожидается, что такая «изюминка» сделает Одессу более приветливой к путешественникам с нарушениями зрения и станет самым привлекательным для них городом.

Всего планируется установить шесть 3Д макетов:

  • Воронцовского дворца и колоннады;
  • Одесского театра оперы и балета;
  • Здания мэрии;
  • Английского клуба;
  • Археологического музея.

Согласно технической документации, на каждом их них должны быть подписи на украинском и английском языках, нанесенные шрифтом Брайля и продублированные кириллицей и латиницей соответственно.

Фото: citizen.odessa.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции