Новости Одессы и Одесской области

Одесские патрульные учат пешеходов правильно переходить дорогу

Одесские патрульные учат пешеходов правильно переходить дорогу

С 1 апреля в Одессе стартовал всеукраинский проект «Пешеход».

Основная задача — профилактика ДТП с участием пешеходов. В течение первого, подготовительного, этапа патрульные полицейские проводят рейды по местам, где чаще всего происходили аварии при участии пешеходов.

Нарушителям объясняют к каким трагическим последствиям может привести невыполнение правил дорожного движения и о наказании за это, прописанном в ст. 127 Админкодекса Украины.

Такие рейды уже провели в Приморском районе. За несколько часов работы инспекторы остановили более 50 пешеходов-нарушителей, которым снова напомнили о последствиях невыполнения ПДД, а также подарили им памятные наклейки.

Предупредительный этап будет продолжаться до 15 мая. За это время рейды проведут во всех районах города: на тех улицах города, где часто случаются ДТП при участии пешеходов. А с 16 мая до 30 июня начнется практический этап. Тогда нарушителей будут штрафовать или отправлять на общественные работы — в зависимости от обстоятельств. Размер штрафа или сроки общественных работ зависят от разных факторов: был ли пешеход в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло за собой аварийную обстановку, переходил ли дорогу пешеход в неустановленном месте или непосредственно перед авто, игнорировал ли сигналы светофора и т.д.

Как рассказала Алла Марченко, спикер патрульной полиции, начала года в Одессе из-за пешеходов на дорогах города произошло 96 ДТП, 13 человек погибли и 88 — травмированы. Наиболее проблемные улицы города — пр. Добровольского, пр. Глушко, Ак. Королева и большинство улиц Приморского района.

Алла Марченко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции