Новости Одессы и Одесской области

Не летает, но ездит на дачу: одесситы спасли раненого аиста и поселили в городской квартире (фото)

Не летает, но ездит на дачу: одесситы спасли раненого аиста и поселили в городской квартире (фото)

Одессит Сергей увидел раненую птицу на дороге, решил подобрать ее и отвезти в ветлечебницу. После операции аист остался жить в квартире. Он уже подрос и окреп, но летать из-за травмы не может.

Прошлым летом жилец дома №78 на ул. Канатной Сергей ехал на дачу и увидел на дороге маленького аистенка.

— Нашел его лежащим на дороге, он был ранен, — рассказал нам Сергей. — Наверное, выпал из гнезда, а может, кто-то травмировал его и бросил.

Когда пернатого показали ветеринарам, выяснилось, что у него открытый перелом крыла. Сломанную часть пришлось ампутировать. К счастью, птенец выжил и хорошо перенес операцию.

Сергей так прикипел к птице, что решил оставить ее у себя. Тем более что длинноногий питомец уже не мог летать, а значит, в природе бы не выжил.

— Аисты питаются лягушками, рыбками, жучками-червячками. Когда мы живем в квартире, я ему покупаю небольшую рыбку. А на даче у него ассортимент побольше. Там есть пруд, и аист может “охотиться” на добычу, – рассказал хозяин птицы.

Сергей говорит, что на даче аист некоторое время не мог поладить с собакой. Но в итоге они нашли общий язык и подружились.

Птичка уже привыкла к цивилизации и спокойно реагирует на людей. Хотели ей даже имя придумать, но не знают, самец это или самка.

В теплые дни пернатого выпускают на балкон, где он стоит, разглядывая прохожих, и смотрит на других птиц. Заботливые хозяева повесили ему там игрушки-побрякушки и зеркальце, чтоб мог любоваться собой.

— Поначалу он был очень диким, — вспоминает хозяин. – Оно и понятно: аисты – хищные птицы. Мог так клювом ударить, что до крови пробивал. А спустя полгода уже стал потихоньку сам подходить ближе и к себе подпускать.

Сергей не хочет отдавать питомца в зверинец. Во-первых, жалко расставаться, аист стал уже почти как член семьи.

К тому же он еще маленький, и хозяин боится, что взрослые птицы могут его обижать.

Фото автора  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лёва
Лёва
4 лет назад

Ходили седня специально посмотреть на него) Забавная птичка, клювом щелкает — ругается наверное)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции