Новости Одессы и Одесской области

На ОМКФ «на ура» встретили премьеру первого украинского фильма о Военно-морском флоте

На ОМКФ «на ура» встретили премьеру первого украинского фильма о Военно-морском флоте

Гостям Одесского кинофестиваля показали киноленту с участием моряков, основанную на реальных событиях 2014 года.

Мировая и национальная премьера дебютной работы украинского режиссера Тимура Ященко «U311 «Черкассы» состоялась на Одесском кинофестивале в программе Национального конкурса. Фильм основан на реальных событиях 2014 года, когда украинским морякам, находившимся в Крыму заблокировали выход в море из озера Донузлав. Один за другим сдаются корабли, и только тральщик «Черкассы» продолжает сопротивляться «зеленым человечкам».

Зрителям показали фестивальную версию военной драмы, а для выхода на широкий экран продюсеры готовят «прокатную версию», которая будет короче. Фильм отредактируют на предмет нецензурных выражений, чтобы сделать его доступным для зрителей категории 12+. Впрочем, глава Нацагентства по вопросам кино Филипп Ильенко отметил, что не встречал в фильме выражений, которых не знали бы 12-тилетние дети.

Фильм снят в партнерстве с Польшей, а основное финансирование — 17,3 миллиона гривен — выделило Госкино. Остальную часть бюджета выделило ВМС вооруженных сил Украины в Одесской и Черниговской областях. Также был задействован сбор на украинской краудфандинговой платформе, и еще часть суммы добавил фонд «Видродження».

Это первый фильм в Украине, снятый об отечественных ВМС и с помощью ВМС. Более того, в съемках были задействованы настоящие моряки, которые тогда держали оборону, а консультировал весь процесс капитан корабля Юрий Федаш.

Он также присутствовал на премьере в компании нескольких моряков. После показа мореплаватели поделились впечатлениями. Так, капитан корабля отметил, что доля вымысла в киноленте все-таки присутствует, и он никак не мог на это повлиять. Это, к примеру, касается сцен курения в каютах, съемок моряками видео, которое набрало миллионы просмотров на Youtube, убийства главного героя и пр.

Режиссер Тимур Ященко объяснил это тем, что так как кино не документальное, такое допускается.

— Я , прежде всего хотел снять притчу, — сказал он. — И «Черкассы», и его экипаж — это собирательный образ всех наших моряков.

В целом премьера прошла «на ура». Вечерний показ в Синем зале кинотеатра Родина собрал аншлаг, а после публика не скрывала эмоций, устроив пятиминутные овации. К слову, широкий прокат фильма запланирован на начало 2020 года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции