Новости Одессы и Одесской области

«Мы здесь – захватчики, враги»: военнопленные страны-оккупанта каялись на пресс-конференции в Одессе (видео)

«Мы здесь – захватчики, враги»: военнопленные страны-оккупанта каялись на пресс-конференции в Одессе (видео)

В Одесской, Николаевской и Херсонской областях задержали десятки российских оккупантов во время боевых действий. Так как Украина – участник Женевской конвенции, то к пленным должно быть соответствующее отношение и нормы. Военнопленные страны-оккупанта дали пресс-конференции в Одессе, где произносили покаянные слова за содеянное.

Видео пресс-конференции размещено на Youtube-канале «Одесская ОГА Информ».

Пленные оккупанты признаются, что им стыдно за содеянное их страной, а вторжению в Украину не может быть никакого оправдания.

По словам 22-летнего российского гранатометчика Ивана Темного, который родом из Москвы, на территорию Украины он вместе с другими военными зашел 24 февраля. От своих командиров получил приказ ни при каких обстоятельствах не сдаваться в плен.

«Нас поставили в колонну и за час до отбытия, когда ничего не возможно было изменить, сказали, что мы выходим на территорию Новой Каховки. Среди нас были люди, в том числе и я, которые хотели отказаться. У меня отец и сестра живут в Украине, я знаю, какая здесь ситуация и какое правительство. Знаю, что люди здесь не нуждались в помощи, здесь и так все хорошо. Мы здесь захватчики, враги – пришли на чужую землю. В наших действиях не было нужды»,

– говорит один из военнопленных.

Военнопленные также обратились к российским властям с просьбой остановить бессмысленную войну, так как в Украине не надо никого освобождать, а захватчиком является сама Россия.

Иван Головцов из Архангельской области говорит:

«Там, где проходят наши войска, разрушается инфраструктура, уничтожаются города. Происходящее просто ужасно. Не понимаю, как такое могло произойти. Разрушаются судьбы тысяч людей»…

Скриншот автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции