Новости Одессы и Одесской области

Книгомания. Четыре книги об украинской армии (ВИДЕО)

Дорогие читатели! Мы возобновляем наши литературные обзоры, но уже в новом формате. Как и прежде, Дарья Гармидер, продавец магазина “Книгарня кав’ярня” будет знакомить вас с книжными новинками, но уже еженедельно. Следите за обновлениями, чтобы не пропустить самого интересного и полезного.

На этой неделе, в честь двух праздников – Дня вооруженных сил Украины, 6 декабря, и Дня сухопутных войск, 12 декабря – мы подобрали специальные издания, которые будут прекрасным подарком как для военных, так и для всех тех, кто увлекается военной тематикой.

«Історія українського війська (История украинского войска)»

книгомания

«Історія українського війська (История украинского войска)»

Очень нарядная книга, где представлена история оружия, история войн с древнейших времен – от 6 тысячелетия до н.э. Тут можно найти изображения стрел с кремневыми наконечниками, каменных булав, начиная с Трипольской культуры. Далее идут обзоры вооружения сарматов, скифов, гуннов, киммерийцев, из эпохи средневековья, времен Киевской Руси… Ее можно очень долго читать, изучать и рассматривать. Иллюстратор издания, Александр Комьяков, специализируется на реставрации старинного оружия, военной формы, поэтому в книге так много очень подробных рисунков. Также тут  размещено много старых документальных фотографий. Последние разделы издания посвящены современной украинской армии.

«Козацький міф (Казацкий миф)»

книгомания

«Козацький міф (Казацкий миф)»

Украинские казаки – настоящий символ страны, который насквозь пронизан мифами. Сергей Плохий, профессор Гарварда, исследователь истории Восточной Европы, автор бестселлера “Ворота Европы”, пытается разгадать тайну легендарной “Истории Русов”. В книге рассказана история казачества и взаимоотношений с теми государствами, которым они служили. Историк пытается объяснить, почему она вышла такой загадочной, и пытается немного приоткрыть эту завесу тайны. Из книги можно узнать много интересных фактов. И несмотря на то, что у автора неординарный взгляд на события, уверены, читателям будет интересно с ними познакомиться.

«Добробаты»

книгомания

«Добробаты»

Эта книга возвращает нас в мир сегодняшний, когда мы осознали то, что армия очень важна для нас и надо быть готовыми ко всему. Как отреагировало украинское общество на те события, которые происходят в стране на протяжении четырех последних лет. Это формирование добровольческих батальонов, которые встали на защиту целостности Украины, на защиту нашего покоя и мирного сна наших детей. Тут зафиксирован ежедневный подвиг этих людей, их истории, где и как формировались эти батальоны, кто в них шел и что стало причиной этого, какие были вызовы и трудности. Книга оформлена большим количеством документальных фотографий.

«Украинский Государственный флот в 1917-1919 гг.»

книгомания

«Украинский флот 1917-1919 гг.»

Игорь Вадимович Гриценко, молодой ученый, написал увлекательную монографию об украинском флоте в 17-20 гг. ХХ века. Это годы зарождения, время, когда флот оформился как  государственный (времена УНР, флот Скоропадского). В книге можно найти немало интересной информации о кораблях, о морских кампаниях, успешных и провальных, о формировании военного флота. Отдельная глава посвящена истории флага Морских сил, того самого, под которым наши корабли ходят до сих пор.

Следующий наш обзор выйдет ровно через неделю и будет посвящен первому празднику в череде новогодних – Дню Святого Николая, а значит и первым подаркам. Не пропустите!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции