Новости Одессы и Одесской области

Как жители двора на Варненской сделали свой двор удобным и красивым

Во дворе на Варненской, 7а появилась новая беседка, детская площадка, тротуарная плитка и красивые урны. Все благодаря тому, что именно в этом дворе организовалось самое инициативное ОСМД Черёмушек. Его члены одержали победу в конкурсе, который проводил Центр социальных инноваций Impact Hub Odessa.обустроить двор

На обустройство двора жители получили 400 тысяч грн. В свою очередь Центр получил их, выиграв Лейпцигскую премию интегрированного развития городов. Деньги были потрачены на закупку материалов и проведение хакатонов.

Проект «Спроектируем пространство на Черёмушках», помогли реализовать Ассоциация развития самоуправления и городской клуб «Одесса: стратегия 2050».благоустройство двора

В реконструкции своего двора активное участие принимали и сами жители: вместе с архитекторами создавали план двора и принимали участие в проведении работ. Причём организаторы считают это одной из основных задач.

«Основное задание — сделать так, чтобы жители дома максимально были задействованы в процессе перевоплощения своего двора. Чтобы за них этот вопрос не решала администрация или ситуативный депутат. Несмотря на то, что наш проект завершён, мы убеждены, что главное следующее задание — уберечь новые площадки и атмосферу двора, и под силу это только жителям двора», — рассказал координатор проекта от Impact Hub Odessa Артём Перфилов.

Но жильцы не собираются на этом останавливаться. Они планируют сделать свой двор ещё красивее, если будет достаточно желающих.

Организаторы говорят, что обустроить можно любой двор, главное — жителям нужно собраться и определиться, чего они хотят. Дальше на помощь им придёт пособие «Благоустройство придомовой территории». На примере двора на Варненской, в этом руководстве указано что и как делать. А получить его можно в Центр социальных инноваций на Греческой, 1а.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции