Новости Одессы и Одесской области

«Измаил — затем Черноморск и Одесса»: против чего бастовали портовики?

«Измаил — затем Черноморск и Одесса»: против чего бастовали портовики?

Работники портовой охраны Одесской сегодня пикетировали Администрацию морских портов Украины в Одессе: с 16 мая, вслед за Николаевскими коллегами, работу потеряют охранники Измаильского порта.

Начиная с 2017-го года руководство Администрации морских портов Украины начало заменять государственную охрану южных портов на частную. Заместитель главы ГП АМПУ Сергей Гронский поясняет: при штате 7 200 человек, содержат 1 200 охранников, а это непрофильный вид деятельности.

— Мы должны заниматься поддержанием паспортных глубин акватории, обходных каналов, реконструкцией и ремонтом причалов, создавать комфортные условия для судовладельцев и портовых операторов, — уточняет Гронский.

ампу

Сергей Гронский

С 16 мая в Измаильский порт заходит охранная компания «Альфа-Безопасность» — она ​​выиграла тендер и даже предлагает портовым охранникам поступить к ним на работу.

— Но никаких социальных гарантий: сегодня ты нужен — завтра ты не нужен. Порт — государственная граница Украины. И возможна охранная деятельность только государственными предприятиями. Мы пришли поддержать коллег из Измаила, — рассказывает Сергей Дроздов, член профсоюза Морского порта «Черноморск».

пикет ампу

Сергей Дроздов

44 охранника Измаильского порта потеряют работу уже с 16 мая. На очереди — Одесский и Черноморский: здесь лишатся работы соответственно 120 и 108 человек, то есть — семей. Вместо них, специалистов, которые имеют опыт по несколько десятилетий, должны прийти новички.

— Я всю жизнь проработала тут, я знаю свою работу от А до Я. Все тонкости, все нюансы. А приходят сегодня люди, которые не знают этой работы, но им уже по 60 лет. Когда они будут учится в этом возрасте? — рассказывается Наталья Буза, контролер Измаильского порта с 32-летним стажем. — Мы на сегодняшний день получаем 5 300, но у плюс выслуга, какая-то премия, «ночные» и сверхурочные. Этого не будет. Зарплату нам обещают 5 500. Но высчитают все налоги, останется 4 300.

Наталья Буза измаил

Наталья Буза

Особенно возмущает портовиков, что экономят в АМПУ лишь на них, поскольку у должностных лиц Администрации зарплаты измеряются десятками и сотнями тысяч в месяц.

измаильские портовики бастуют

В конце митинга профсоюзы портовики, которые провели уже около 10 различных мероприятий, чтобы защитить своих коллег, подписали обращение к министру внутренних дел Авакову и новоизбранному президенту Зеленскому, чтобы они помогли защитить работников и законность в портах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции