Новости Одессы и Одесской области

Гигантские змеи, супермены и мультгерои. В двух часах езды от Одессы проходит красочный фестиваль воздушных змеев

Гигантские змеи, супермены и мультгерои. В двух часах езды от Одессы проходит красочный фестиваль воздушных змеев

С 17 по 19 мая в селе Трихаты Николаевской области, на берегу Южного Буга, в третий раз проходит международный фестиваль воздушных змеев и кайтов “Одно небо — один мир”.

В этом году тут принимают участие команды из Украины, Франции, Китая, Турции, участники из Индии и Италии. Но организаторы говорят, что не ставили себе за цель угнаться за количеством — приглашали тех, кто может показать что-то особенное. Например, французы привезли сразу тридцать кайтов-гигантов.

фестиваль воздушных змеев трихатыНесмотря на свой совсем юный возраст, фестиваль уже довольно известен, и в этом году планирует принять за три дня до 40 тысяч гостей со всей Украины.

фестиваль воздушных змеев трихаты

 

Первый день отдан на откуп детям, которые занимаются в кружках моделирования. Для них проводятся всеукраинские соревнования при поддержке Министерства образования Украины.  В этом году тут собрались 15 команд из Черновицкой, Хмельницкой, Запорожской областей, из Вознесенска, Днепра и других городов. Руководители кружков отмечают, что интерес ребят к таким кружкам возрос, а значит, больше детей заняты интересным хобби, которое может повлиять на всю их дальнейшую жизнь.

фестиваль воздушных змеев трихатыВ субботу и воскресенье предусмотрена насыщенная развлекательная программа: парад участников, ночные шоу со светящимися змеями, концерты украинских звезд.

фестиваль воздушных змеев трихатыМестные жители готовятся к празднику заранее, готовят места для ночевки и стоянки авто, лепят сувенирные магниты и чашки из глины, тут же проводят гончарные мастер-классы. Фуд-корты наполняют предприниматели со всей Николаевской области, Одессы и Херсона.

фестиваль воздушных змеев трихатыВход на фестиваль бесплатный, а за стоянку надо будет заплатить 100 грн. в сутки. Проживание у местных жителей обойдется от 60 до 200 гривен за человека — в зависимости от предлагаемых удобств. Кроме этого, работает кемпинг, где можно забронировать место — как с палаткой так и без, с питанием и удобствами.

фестиваль воздушных змеев трихаты

Но самое главное, считает организатор фестиваля Татьяна Безмощук, что люди перестали считать свое село бесперспективным. И действительно, места тут очень живописные — зеленые рощи, заливные луга, прекрасный воздух, целые поля кувшинок в реке.

фестиваль воздушных змеев трихатыВозможно, что очень скоро, сюда начнут приезжать и в течение года, чтобы отдохнуть от городской суеты и набраться сил – дорога позволяет ездить сюда на обычных авто, а не только на внедорожниках.

Одессу от этих мест отделяют 140 км. Путь, в основном лежит, по Николаевской трассе, так что дорога занимает порядка двух часов.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции