Новости Одессы и Одесской области

Два дома-близнеца на одесской Приморской: кусочек готики с памятной полутабличкой

Два дома-близнеца на одесской Приморской: кусочек готики с памятной полутабличкой

Улица Приморская в Одессе — более, чем оживленная. Она, скорей, даже немного «сумасшедшая» в смысле активно передвигающегося по ней авто и городского транспорта.

Это наш «нижний» бурный город. Здесь обычно немного пешеходов. Остановиться и рассмотреть очередную сохранившуюся достопримечательность не очень-то и получается. А жаль…

Чего стоят только два дома-близнеца в самом начале улицы, под номерами два и четыре. Кстати, расположены они так, что может показаться, что их адрес — Таможенная площадь.

Нет, не Таможенная, а Приморская. Вот ведь как удивительно созданы эти два «замка», стиль которых издание «Домофото» называет неоготикой.

На удивление, сохранились они неплохо. «Временные» проблемы с фасадами, конечно, есть, но по сравнению с тем, что приходится видеть в историческом центре города, они оказались очень живучими.

Итак, два дома-близнеца с не самой «обычной» для Одессы архитектурой. Оба — памятники архитектуры, значатся в реестре памятников как «Здания железнодорожного ведомства», архитектор С.Ландесман. На обоих домах — соответствующие охранные таблички.

А вот издание «Домофото» цитирует нам заметку из «Одесского листка» за 1901 год: «Юго-западные железные дороги предприняли сооружение грандиозного здания общежития для служащих ст. «Одесса-Порт».

Это здание сооружается на портовой территории, против Таможенной площади в конце Карантинной улицы. Здание устраивается по проекту инженера-архитектора Голландского и будет состоять из подвального и 3-х этажей в готическом стиле, с бетонным фундаментом на бетонных сваях. Здание рассчитано на 30-40 квартир со всеми удобствами. Обшивочный камень доставлен из Тирасполя, а кирпич из Киева».

Оно же сообщает, что дома-близнецы и начали строить (как единый комплекс) в том же 1901 году. Так что домики наши — старожилы!

Если перейти на другую (нечетную) сторону улицы Приморской, то можно найти точку, с которой открывается необычный вид: между двумя этими домами-близнецами просматривается порт.

Ну а сами дома-красавцы – настоящее украшение улицы, вот бы еще их фасады привести в порядок.

Не обходится и без курьезов: старинная улица Приморская в советские времена была переименована в честь Суворова. Советская табличка с данными об этом была прикреплена к одному из наших неоготических домов.

Улица давно снова именуется Приморской, а вот «суворовская» табличка сохранилась. Но не полностью, она наполовину отбита. Произошло это еще в 2017 году, но так и осталось по сей день. Так что в честь кого именовалась улица в советские времена, по этой плохо уцелевшей «достопримечательности» не узнать.

Ну и как водится: в нижней части фасада одного из домов-близнецов, рядом с входными воротами, красуется очередное «философское» изречение любителей марать стены. Кстати, нечто мудрое в этом изречении таки есть, вот только место выбрано не самое подходящее…

Так выглядит одесская неоготика

разбитая табличка

Устаревшая «полутабличка»

портик

угол дома

портик

вензеля

 


Фото Марии Котовой

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции