Новости Одессы и Одесской области

День Черного моря в Одессе отметили свободным творчеством

День Черного моря в Одессе отметили свободным творчеством

В Летнем театре Горсада прошел экофестиваль «Свободное творчество — чистое море». Все было продумано так, чтобы не только напомнить об экологических проблемах Черного моря, но и чтобы всем было весело и интересно.

— 31 октября — Международный день Черного моря, но наш фестиваль мы решили провести на выходных, чтобы в нем могли принять участие как можно больше одесситов, прежде всего — детей. Наша цель — в игровой, интересной форме показать, как можно творчески использовать самые разные отходы, а не пускать их «в свободное плавание» в качестве мусора, — рассказывает «Одесской жизни» менеджер социального направления Центра демократического развития молодежи «Синергия» Тамара Гладкая.

Тамара очень занята: ей, кроме участия в организации фестиваля, предстоит еще и сыграть роль Доброго пирата, который храбро сражается со Злой мусорной ведьмой, засоряющей море.

Ну а сам фестиваль быстро увлек и взрослых, и детей. Юное поколение могло поучаствовать не только в мастер-классах и квестах, но даже стать музыкантами, получив возможность поиграть на разных инструментах в ансамбле, расположившемся у входа в Летний театр. И желающих было море!

Как сортировать мусор? Насколько важно, чтобы наше море было чистым? На эти и многие другие вопросы все получили, что называется, «наглядные» ответы в виде игр, возможности порисовать, познакомиться с работами фотомастеров, запечатлевших море, с морскими полотнами одесских художников.

Всяких интересностей было предостаточно: и пиратский квест, где можно было проявить свои познания о нашем море, и так называемый «музыкальный джем», и даже эко-буфет.

Ну а свободный дух, которым славится сейчас наш Летний театр, по-прежнему витал над этой теперь открытой для одесситов территорией. Каждый занимался тем, что ему было по нраву. Ну, например, изготавливал игрушки из вторсырья, или просто изучал поделки, фото- и художественную выставку.

Организаторы фестиваля — волонтерское экологическое движение «Чистое море», Развивающее сообщество «Филин», ГО «Синергия».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции