Новости Одессы и Одесской области

Одесситы смогут сохранять мобильный номер при переходе к другому оператору

Одесситы редко меняют полюбившиеся модели телефонов. Также покупатель становится перед выбором мобильного оператора. А иногда возникают ситуации, когда пользователи мобильной связи переходят к другим операторам. На сегодняшний день у них появилась возможность сохранить свой мобильный номер. Однако это произойдет в том случае, если данное решение не заблокирует Министерство юстиции.

Мобильные операторы недовольны решением Нацкомиссии

Решение о применении нового правила приняла вчера, 28 февраля, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Согласно этому решению, оперативно (в течение суток) и бесплатно менять оператора мобильной связи с сохранением номера можно будет уже с 1 декабря.

Впрочем, участники рынка считают, что внедрить услугу в срок нереально, и надеются, что Минюст не утвердит документ. Дело в том, что при обсуждении в Нацкомиссии почти не были учтены аргументы крупнейших операторов мобильной связи в Украине — «Киевстара» и МТС. Представители этих компаний считают, что на внедрение технических решений для выполнения решения НКРСИ им нужно больше времени, а некоторые положения просто не являются рыночными.

Напомним, предыдущим решением Нацкомиссии, серьезно повлиявшим на рынок мобильной связи, был запрет на взимание платы за соединение согласно утвержденному Кабинетом министров постановлению №295 «Об утверждении правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг».

Согласно документу, при осуществлении расчетов оператор не имеет права взимать плату за установление соединения в случае нулевой длительности услуги.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции