Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области 633 вида растений и животных занесены в «Красную книгу»

633 вида растений и животных в Одесской области занесены в Красную книгуДорогие читатели! Мы открываем еще один новый проект, который будет посвящен экологии и природе. На сегодняшний день существует уже третье издание «Красной книги Украины», в которую занесены исчезающие или редкие животные и растения. В Одесской области тоже есть своя «Красная книга», но она до сих пор не издана.

— 18 февраля 2011 года Одесский областной совет утвердил новый Перечень видов животных и растений, которые подлежат особой охране на территории нашей области. Но, к сожалению, пока у нас нет средств для издания «Красной книги Одесской области», — поясняет ситуацию заведующая сектором заповедного дела, биоресурсов и формирования экосети Государственного управления охраны окружающей среды в Одесской области Любовь Харина.

В Перечень включены виды животных и растений, которые постоянно или временно находятся на территории Одесской области и в границах ее территориальных вод, континентального шельфа. Среди этих видов есть такие, которые занесены также в «Красную книгу Украины» и «Красную книгу Черного моря». Но есть и такие, которые не встречаются в других природоохранных списках, а охраняются Законом только на территории Одесской области.

Естественно, охота на животных, а также уничтожение растений, занесенных в «Красную книгу Одесской области», запрещены!

Всего «Красная книга Одесской области» насчитывает 633 вида растений и животных. Мы познакомим вас с некоторыми из них на сайте «Одесской жизни». 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции