Новости Одессы и Одесской области

Кто отремонтирует одесситам батареи?

Все починят коммунальщики?В редакцию "Одесской жизни" пришло письмо: «Должны ли сотрудники ЖЭК проводить ремонт батарей в квартирах? Я столкнулась с проблемой, когда у меня перестала греть батарея в моей квартире. После письменного запроса в ЖЭК получила ответ, что необходима полная замена стояка. Мне не по карману такой серьезный ремонт. Можно ли как-то заставить ЖЭК решить проблему? Светлана Е.». Мы попытались ответить на вопрос одесситки.

Если квартира в многоэтажном доме не приватизирована, то сотрудники ЖЭКа должны дважды в год проверять состояние батарей и отопительной системы. Если же квартира приватизирована, то, согласно ст. 322 Гражданского кодекса Украины, собственник самостоятельно несет бремя содержания имущества, в том числе приборов отопления. Другими словами, собственник квартиры должен за свой счет ремонтировать батареи и трубы, которые находятся на территории его квартиры. Но за стояк отопления в подъезде несет ответственность балансодержатель — следовательно, вы вправе требовать от коммунальщиков осуществить ремонт стояка в ближайшее время.

Согласно пункту 2.3.6. Приказа Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении Правил содержания домов и придомовых территорий» (далее Правила) от 17 мая 2005 года, диспетчерские службы «должны вести в специальных журналах учет заявок на оперативное устранение неисправностей и повреждений инженерного оборудования в квартирах, строительных конструкциях и других элементах зданий, противопожарного оборудования и контролировать сроки и качество выполнения». Поэтому, во-первых, сделайте заявку в диспетчерскую. А, во-вторых, напишите в ЖЭК заявление с изложением сути проблемы (неудовлетворительной услуги по центральному отоплению). В качестве обоснования укажите, что срок эксплуатации трубопровода давно истек (согласно Правилам, трубопроводы (стояки) центрального отопления должны эффективно служить 20 лет). Заявление следует составить в двух экземплярах (копию оставить себе).

Если ЖЭК откажется от замены, укажите в заявлении, что выполните работы за свой счет, с последующим возмещением расходов путем уменьшения платы за содержание дома. В дальнейшем сохраните все чеки и акты о проведенных работах.

И учтите: для качественного выполнения работ необходимо, что бы все владельцы квартир по стояку поменяли трубы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции