Новости Одессы и Одесской области

Чего одесситы ждут от доллара?

Курс доллара по отношению к гривне продолжит свой рост и, возможно, достигнет 9 грн. и выше. Такими прогнозами поделились известные одесские экономисты.

Как информирует источник Maanimo.com, заведующая кафедрой экономической теории и истории экономической мысли Одесского национального университета (ОНУ) им. Мечникова Ольга Горняк сообщила, что, скорее всего, до конца нынешнего года одесситы будут платить за доллар около 9 грн.

— Процесс начался после выборов, и повышение курса до такой цифры неизбежно, — подчеркнула экономист.

С прогнозом повышения курса доллара соглашается и другой одесский экономист — ныне заведующая кафедрой менеджмента и внешнеэкономической деятельности Киевского национального аграрного университета Лидия Нейкова.

— Доллар вырастет после декабря, в начале следующего года — на 30% (около 10,5 грн.). Вместе с ним вырастут и цены — уже сейчас начинает дорожать хлеб. Причин этому несколько. Во-первых, глобальная причина — третья волна мирового экономического кризиса. Также на росте курса доллара отразились выборы в Украине. Но главный фактор — это то, что отечественная экономика не работает, и деньги брать неоткуда. В государстве не создан благоприятный инвестиционный климат. Для развития реального сектора экономики необходимы капиталовложения. Сейчас же, наоборот, заводы распродают, вместо того чтобы развивать промышленность, — пояснила она.

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мирового хозяйства и международно-экономических отношений ОНУ им. Мечникова Сергей Якубовский подтверждает прогнозы своих коллег.
— Ниже 8,4 грн. курс доллара точно не опустится. Это значительный скачок. В начале года курс был на 5% ниже, — резюмирует эксперт.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции