Новости Одессы и Одесской области

Газовый терминал под Одессой: начало строительства затягивается

СПГ-терминал в Бельгии. Через пару лет примерно такой же появится под ОдессойШироко анонсированное начало строительства завода-терминала (СПГ-терминала) по приему и переработке сжиженного газа рядом с портом «Южный» отложено до 26 ноября.

Глава Госнацпроекта Владислав Каськив ранее заявлял, что строительство завода и терминала начнется 15 ноября, плюс-минус два дня. Также чиновник сообщил, что «тогда же будут подписаны документы с потенциальными участниками». Это довольно странно, поскольку, по логике вещей, сначала должны подписываться документы с участниками проекта, а потом уже можно приступать к реализации замысла.

И вот сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что строительство терминала начнется 26 ноября, передает lb.ua. Министр также сказал, что благодаря применению современных технологий строительство пойдет быстрым темпом.

-Это будет плавучий завод, к которому будут подходить танкеры, что даст возможность значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа, — подчеркнул Юрий Бойко.

Как известно, Украина планирует построить СПГ-терминал, прогнозная мощность которого составит 10 млрд куб. м газа в год. Период окупаемости рассчитан на 9 лет. Стоимость строительства составит 846 млн евро. Доля государства в этом проекте составит 25%. Первые объемы газа можно будет получить в 2016 году.

Основным финансовым инвестором строительства терминала сжиженного газа на первом этапе (строительство плавучей установки по регазификации) может стать компания Enagas, оператор газотранспортной системы Испании. Логично предположить, что эта компания станет и участником проекта, однако в настоящее время информация о заинтересованных в терминале сторонах держится в тайне.  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции