Новости Одессы и Одесской области

Одесским журналистам вернули свободу слова

В Одессе журналисты протестовали против скандального Закона о клевете.  Фото: od-news.comВерховная Рада Украины приняла решение об отмене принятого ранее в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

Соответствующий вопрос был вынесен сегодня на рассмотрение украинского парламента. В поддержку решения об отмене законопроекта проголосовали 349 народных депутатов.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект народного депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".  В документе предлагалось дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

Этот законопроект вызвал бурю протестов и возмущений в средствах массовой информации. 25 сентября стартовала Всеукраинская акция "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия данного закона. Акцию протеста поддержали ряд известных СМИ.

В тот же день был зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта закона о клевете. Автор законопроекта, Виталий Журавский отметил, что надеется на поддержку этого постановления со стороны парламента. При этом он заявил, что не будет менять своих убеждений и считает необходимым усилить ответственность за клевету.

Источник: http://www.interfax.com.ua   Фото:Коммерсант

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции