Новости Одессы и Одесской области

Какие профессии популярны в Одессе?

Рейтинг популярніх профессийОсновываясь на данных, предоставленных одесским центром занятости и частными кадровыми агентствами, составлен рейтинг самых популярных и востребованных профессий в нашем городе.

Как рассказывают специалисты одесского центра занятости и сотрудники кадровых агентств, особенно востребованы сейчас специалисты в сфере продаж, причем эта тенденция сохраняется уже на протяжении нескольких лет. Оклад обычного продавца составляет от 1,5 тыс. грн. в месяц, а менеджеры по продажам могут зарабатывать и 5 тыс. грн. (здесь учитывается ставка и проценты). Также на рынке труда существует потребность в сотрудниках госучреждений. Как отмечают в центре занятости, наблюдается дефицит рядовых специалистов.

В частных агентствах по трудоустройству большой спрос на вакансии кассиров и кредитных инспекторов.

«Зарплата кассиров в крупных супермаркетах составляет 1,5—2 тыс. грн. при пятидневке. А кредитных инспекторов — 1,7—2 тыс. грн.»,?– поясняет сотрудник рекрутингового агентства «Успех» Елена Тринчук.

Популярной остается на рынке труда и работа уборщика. Такие работники нужны и в офисы, и в учреждения образования и медицины, требуются и добропорядочные дворники.

Правда, зарплаты у работников этой сферы небольшие — в среднем около 1200 грн. в месяц, однако это компенсируется неполной занятостью.

Большой спрос наблюдается и на рабочие специальности. Монтажники, слесари, сварщики, электрики, по мнению специалистов рекрутинговых агентств,  на втором месте после сотрудников торговли.

Востребованы на рынке труда повара, водители маршруток и охранники.

Экономисты, занимают в рейтинге востребованных профессий 10-е место, при средней заработной плате 3 тыс. грн. в месяц, этим специалистам тяжелее всех устроится на работу из-за большой конкуренции. Работодатели ищут высококлассных специалистов с большим опытом работы.

«Меньше всего заявок поступает на агрометеорологов, гидрогеологов, библиографов, бактериологов, и философов», — отмечает специалист городского Центра занятости Ирина Юрьевна.

Также работодатели мало интересуются переводчиками турецкого и китайского языков и преподавателями музыки. А вот домработницы – востребованы, им обещают 2,4—3,5 грн. в месяц.

Что касается новых профессий, то лидеры этого года — специалисты, занимающиеся продвижением сайтов в соцсетях, а также web-программисты.

Источник: http://www.segodnya.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции