Новости Одессы и Одесской области

Пенсионеркам и гомосексуалистам запретят заводить детей

бабушка и ребенокУкраинская ассоциация репродуктивной медицины (УАРМ) считает, что гомосексуалисты и пары, живущие в гражданском браке, не должны иметь детей.

По словам вице-президента ассоциации Валерия Зукина, УАРМ предлагает внести дополнения к законопроекту № 8282 «Об ограничении использования дополнительных репродуктивных технологий».
— Прежде всего, мы предлагаем ограничить возраст будущей матери до 54 лет. Чтобы больше не возникало ситуаций, похожих на нашумевшее дело 66-летней черниговской мамы», – цитирует слова эксперта издание "Коментарии". Валерий Зукин считает такое ограничение вполне логичным, поскольку средняя продолжительность жизни женщины – 74 года, а значит, потенциальная мать будет в состоянии вырастить ребенка до совершеннолетия.
Кроме того, Ассоциация предлагает разрешить оказание репродуктивных услуг только гетеросексуальным парам, состоящим в официальном браке, а также законодательно закрепить положение об обязательной генетической связи ребенка хотя бы с одним из родителей – чтобы «избежать возникновение таких ситуаций, когда мать является просто сосудом чужих детей».

В свою очередь, главный акушер-гинеколог Министерства охраны здоровья Вячеслав Каминский обратил внимание на проблему представления услуг репродуктивной медицины иностранным гражданам.

— Мы предлагаем запретить оказание данных услуг для граждан тех стран, где суррогатное материнство запрещено законом,  — говорит он. По мнению главного акушера страны, такой запрет поможет избежать неприятных международных скандалов, когда ребенок становится заложником правовых коллизий. В то же время Каминский отметил, что полностью отказывать иностранцам в подобных услугах не имеет смысла, поскольку это дополнительный доход для бюджета, а также повышение имиджа страны.

Отметим, что прохождение полного цикла оплодотворения для иностранных граждан стоит около 2,5 тысяч евро. Украинцам подобные процедуры обойдутся дешевле – в 15-18 тысяч гривен.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции