Новости Одессы и Одесской области

Кто отравляет одесситам жизнь?

Время от времени одесситам начинает докучать дурной запах, которым насыщен воздух в некоторых районах города. Особенно он беспокоит в ночное время. Так было и совсем недавно. Власти, отреагировав на многочисленные жалобы горожан, стали искать его источники.

В результате выяснилось, что «ароматы» в Суворовский, Приморский и Малиновский районы с большой долей вероятности источает предприятие «Одеснефтепродукт». Об этом заявил Игорь Дербоглав, начальник Управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета.

Он отметил, что согласно последним исследованиям передвижной лаборатории, максимальная концентрация вредных веществ зафиксирована в санитарной зоне именно этого предприятия, где предельно допустимые концентрации (ПДК) были превышены в 12,7 раза. В санитарной зоне «Эксимнефтеродукта» — в 1,2 раза, «Одесского нефтеперерабатывающего завода Лукойл» — в 2,6 раза.

В чем причина дурного запаха? Например, как пояснил Василий Лабунец, первый заместитель начальника областной государственной экологической инспекции, только на пяти резервуарах для хранения нефти из 60 имеющихся на «Одеснефтепродукте» установлены понтоны-улавливатели испарений. В связи с этим в прошлом году инспекция выдала предписание о приостановке работы предприятия, и даже опломбировала несколько емкостей.

Как видим, это не слишком подействовало. Судя по всему, руководство предприятий, загрязняющих воздух и отравляющих жизнь одесситов, ждет, пока в дело не вмешается прокуратура. Пока же, по словам Игоря Дербоглава, на имя Николая Ильченко, вице-мэра, подготовлено предложение о подготовке проекта решения о приостановке производственной деятельности всех вышеуказанных предприятий до выявления источников загрязнения атмосферного воздуха в Одессе.

Выгоднее заплатить штраф

В Украине экологический налог по сравнению с другими странами мизерный, — говорит Кристина Рудницкая, координатор программы по изменению климата Национального экологического центра. — В частности, за одну тонну выбросов украинские предприятия платят 10 копеек, а в странах Европы — сотни евро.

Естественно, гораздо выгоднее платить этот налог, в крайнем случае — штрафы, чем закупать дорогостоящее очистное оборудование.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции