Новости Одессы и Одесской области

Аккерманская крепость разрушается. Разработаны планы по ее восстановлению (ФОТО)

Аккерманскую крепость будут восстанавливатьОснование Аккерманской крепости разрушается. Чтобы предупредить разрушения и сохранить крепость были разработаны специальные проекты.

Согласно одному из них, намечен план проведения первоочередных аварийных работ. Как сообщил директор и главный конструктор «СтройНИИпроект» Иосиф Подольский, склон, расположенный со стороны Днестровского лимана, разрушается. Вместе с ним разрушается и крепость. В проекте, разработанном специалистами «СтройНИИпроект», запланированы работы по берегоукреплению и противообвальным сооружениям.

По смете проектной организации на работы планируется израсходовать около 23 миллионов гривен. При этом смета подрядчиков может быть несколько выше, чем проектная. Комплексный проект по проведению первоочередных аварийных работ обошелся в 235 тысяч гривен.

Два года назад было создано КП «Фортеця» и Аккерманская крепость перешла под крыло управления по охране объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации. Для того, чтобы восстановить и сохранить этот памятник национального значения, был взят кредит. Этот кредит будет погашать КП «Фортеця» за счет средств, которые сама и заработает. Кстати, в настоящее время стоимость посещения крепости — 20 гривен.

Согласно одному из проектов планируется провести разделение территории на функциональные зонызоныВторой проект направлен больше на развитие крепости и на привлечение туристов. Как сообщил автор проекта развития крепости Владимир Голышев, планируется поделить территорию крепости на зоны: спортивную, отдыха, развития и другие. Будет обустроена цитадель «Город мастеров», сцены для проведения театрально-зрелищных мероприятий и исторических постановок, амфитеатры, выставка и прокат средневековых костюмов, средневековой тир, информационный павильон и прочие сооружения, которые, по задумке автора, сделают крепость более привлекательную для туристов.

Для реализации всех планов нужно много времени. Как сказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Наталья Штербуль, до конца года планируется соорудить информационный павильон и общественный санузел. В информационном павильоне можно будет купить билеты и воспользоваться банковскими услугами. Все работы по реализации проекта зонального развития крепости будут проводиться за счет средств КП «Фортеця». Как сообщил директор этого коммунального предприятия, по предварительным расчетам работу обойдутся в один миллион 900 тысяч гривен.

Справка.

Аккерманская крепость возводилась несколько столетий. С 1963 года она является национальным памятником архитектуры. Протяженность стен крепости — 2,5 километрa. Толщина стен на разных участках — разная. С этим местом связано много легенд. На протяжении многих веков крепость выполняла оборонительную роль и защищала жителей города от нашествия врагов. Под стенами крепости археологи обнаружили древний город Тира. в настоящее время они продолжают вести раскопки на территории крепости.

Под стенами крепости найдены останки древнего города ТирыНа территории крепости работает выставка орудий пытокРыцарские турниры традиционно проводятся в Аккерманской крепости

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Южный
Южный
11 лет назад

Протяженность стен крепости — 2,5 тысячи километров. Не многовато ли?

Южному.
Южному.
11 лет назад

Пардон. Просто 2,5 километра

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции