Новости Одессы и Одесской области

Одесса уйдет под воду?

В интернете активно распространяется материал под названием  «Список стран и городов, которые утонут в ближайшие десятилетия». Примечательно, что в него попала и Одесса.

Ученые утверждают, что  на рост уровня мирового океана оказывают воздействие климатические изменения, хотя у Черного моря своя собственная причина. Здесь увеличивается баланс пресных вод.

Авторы этой статьи в качестве аргументов приводят слова старшего научного сотрудника Морского гидрофизического института НАН Украины Юрия Горячкина.  «Уже сегодня от подъема уровня моря страдают Евпатория и Одесса. Уровень воды за последние 50 лет поднялся на 15 см», – говорит он.

Главными виновниками глобального потепления, влияющего на рост уровня мирового океана, являются Китай, Индия и США, которые не соблюдают киотский договор, сообщают исследователи.

Также ученые отмечают, что наступил такой момент, когда в сложившейся ситуации смогут помочь только высокотехнологичные дамбы.

«Раньше за состоянием дамб следила целая армия добровольцев, теперь же будут использоваться специальные электронные сенсоры», – описывает суть проекта Питер Дрике, сотрудник Arcadis, одной из компаний, занимающейся его разработкой.

Список городов,  которые уже до конца столетия уйдут под воду:
Иокогама, Япония – 3,7 млн. чел
Шанхай, Китай – 23,0 млн. чел
Венеция, Италия – 270,8 тыс. чел
Манхэттен, Нью-Йорк, США – 1,6 млн. чел
Малага, Испания – 568,5 тыс. чел
Триполи, Ливия – 2,2 млн. чел
Одесса, Украина – 1,0 млн. чел

Источник: http://odessa.comments.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции