Новости Одессы и Одесской области

Мавзолей Котовского в Подольске – демонтируют или ремонтируют? (ФОТО)

Мавзолей Котовского в Подольске – демонтируют или ремонтируют? (ФОТО)

РеконструкцияНакануне в СМИ появилась информация о том, что в Подольске начали демонтировать мавзолей Григория Котовского – "налётчика-революционера", сделавшего военную карьеру во время Гражданской войны в СССР. 

Однако сегодня на странице ФБ-группы «Живой Подольск|Котовск» появился комментарий вице-мэра Анатолия Корчевого, утверждающий, что мавзолей реконструируют, а не разбирают. 

При этом в комментарии отмечено, что капитальный ремонт склепа, расположенного в парке Шевченко в Подольске, "согласован с Министерством культуры Украины и областным департаментом культуры, работы ведутся в соответствии с украинским законодательством".

Ранее Анатолий Корчевой заявлял, что могилу Григория Котовского не будут декоммунизировать, поскольку закон о декоммунизации четко разграничивает захоронения, склепы, могилы с обыкновенными памятниками – если памятники нужно демонтировать, то захоронения не подпадают под действие закона. Поэтому в мэрии пришли к выводу, что мавзолей нужно отреставрировать и ждали получения разрешительных документов.

Справка "ОЖ":

Мавзолей Григория Котовского был построен в 1925 году по типу мавзолея Н.И.Пирогова в Виннице. Через 16 лет, в 1941 он был разрушен немецкими войсками, а в 1965 – восстановлен в уменьшенном виде.

Фото: со страницы ФБ-группы «Живой Подольск|Котовск»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Админ Живого Подольска
Админ Живого Подольска
5 лет назад

Спасибо, что указали источник)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции