Новости Одессы и Одесской области

Памятник «киборгам» в виде башни Донецкого аэропорта открыли в Доброславе (ФОТО)

Памятник «киборгам» в виде башни Донецкого аэропорта открыли в Доброславе (ФОТО)

Памятник "Защитникам Украины"Вчера вечером в городе Доброслав торжественно открыли мемориальный комплекс «Защитникам Украины» в виде башни Донецкого аэропорта. Об этом на своей ФБ-странице сообщила мэр Доброслава Людмила Прокопечко.

Кубинец Освальдо Искерго Фрага и украинец Виталий Квак создали композицию, которая состоит из 7,5-метровой башни и 4 фигур «киборгов».

Статуи воинов сделаны в рост человека таким образом, что под определенным углом становятся прозрачными – из-за пустот в конструкции кажется, что они исчезают.

У основания памятника установлена инсталляция в виде карты Украины с гербом и надписью: «Вечная слава бессмертию храбрых, зовущих на подвиг живых».

Памятник "Защитникам Украины"На открытии памятника Людмила Прокопечко рассказала, почему была выбрана именно такая идея для памятника:

«Мы хотели создать символ, который бы воспитывал целые поколения украинцев, что-то такое, что коснулось бы души каждого и стало примером беспрецедентного мужества и героизма. Именно так и появилась идея создать памятник в виде башни Донецкого аэропорта.

Это не только память о киборгах, это дань всем, кто погиб от пуль снайперов, на растяжках, в вертолетах в плену и в современных лагерях».

Фото: со страницы Людмилы Прокопечко в ФБ. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции