Новости Одессы и Одесской области

Народный обряд по изгнанию лиха из Одессы провели в Горсаду

Народный обряд по изгнанию лиха из Одессы провели в Горсаду

Козацкий фестиваль в ГорсадуВ самом сердце города, на улице Дерибасовской и в Горсаду, 23 и 24 августа прошел ІІІ Фольклорный фестиваль «Козацькі гостини на Дерибасівській». 

Это большое праздничное действо, в котором принимали участие не только одесситы, но и жители всего нашего региона.

Как рассказал «Одесской жизни» один из главных организаторов Фестиваля — директор Музея истории развития Украинского казачества, глава ОО «Черноморский округ «Казачество Запорожское» Сергей Шпак, этот праздник проходит параллельно с Вышиванковым фестивалем именно здесь, в Горсаду, потому что и одесситы, и гости города проводят вечера, праздничные и выходные дни не только на Приморском бульваре, но также на Дерибасовской и в Городском саду.

Козацкий фестиваль в Горсаду— Пусть праздник будет для всех, пусть День Независимости Украины ощущается и здесь. С помощью экспонатов нашего Музея мы оформили фотозоны. Ротонда и площадь рядом с ней стали сценой, где выступают творческие коллективы со всей Одесской области, — рассказывает Сергей Шпак.

Людей множество. Концерт вызывает восторг собравшихся, особенно выступления самых маленьких талантов, которые приехали со всего огромного Одесского края.

От фотозон люди не отходят: здесь можно примерить старинную национальную украинскую одежду. Песни и танцы, народные и современные, давние и созданные совсем недавно, радуют собравшихся; творческие коллективы поражают широким диапазоном, мастерством исполнения и вызывают бурные аплодисменты.

Козацкий фестиваль в Горсаду

Выставки народного прикладного творчества, казацкие забавы, мастер-классы — все это заставило многих людей, даже тех, кто не знал о Фестивале, стать его гостями и даже участниками.

А участие мог принять любой желающий. Особенно, когда вечером наступило время особой изюминки Фестиваля — с помощью рушников изгонять, а, точнее, выводить лихо из любимой Одессы.

Как рассказывают организаторы, издавна в Украине была такая традиция: вывести лихо из села, города, родной местности. Люди выносили из дома рушники, становились в круг, и, держась за эти красиво и с любовью вышитые исконно украинские изделия народного творчества, сначала хороводом, а потом «змейкой» уводили лихо подальше от своих домов.

Козацкий фестиваль в ГорсадуКаждый, кто хотел, смог поучаствовать в этом старинном действе, которое проходило весело, под музыку. Некоторые специально привезли с собой в Горсад рушники из дома. Те же, кто не встал в общий круг, подбадривали уводящих зло из города — бурными аплодисментами и одобрительными выкриками. Вот и получилось, что старинный обычай влился в день сегодняшний, превратившись в флешмоб под названием «Рушник злагоди».

Ну а в финале Фестиваль порадовал всех участников и гостей конкурсом украинских караваев, которые потом смогли попробовать все желающие.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Небабин
Небабин
5 лет назад

Язычество какое-то!

Шабаш
Шабаш
5 лет назад

Бесноватые изгоняют бесов.

Сергей
Сергей
5 лет назад

Нашу жидо-хохловскую тварину не вывести рушником из ВЛАДИ, у них кроме алчности и корысти в душе ничего святого, а только с помощью нагайки с буловою им не допоможе, як Яныку показали, что к утру если не освободит аппартаменты, то будет распят, так сразу пятки засверкали до Харькова и так до Ростова добежали!!! Слава Украине!

голубой
голубой
5 лет назад

согласен.. янека изгнали …. сменили..на достойного..

то-то
то-то
5 лет назад

то ли еще будет
если нацисты пообещали взорвать крымский мост с помощью от арабов.
откуда запустят?
кого захотят обгадить?
то то же
радуйтесь последним денькам
скоро выборы? на коих сша изберут нациста

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции