Новости Одессы и Одесской области

Предпринимателям-верующим отменили идентификационный код

 

Вчера парламент принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон Украины 'О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей'". Согласно документу, люди смогут вести предпринимательскую деятельность без идентификационного налогового номера, если его получение противоречит их религиозным убеждениям.

Примечательно, что после внедрения идентификационного кода часть православных верующих в Украине и в Росиии сочли его упомянутым в Евангелии "числом зверя, губительного для христианских душ". Чтобы развеять эти сомнения, Священные синоды Русской православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата выпустили постановления, заверяющие, что такой код никакой душевной опасности для человека не несет.

Между тем, остались верующие, не желающие получать такой номер, и теперь они получили на это право. Авторы законопроекта полагают что обязательное получение кода противоречит закону "О свободе совести и религиозных организаций" и ст. 24 Конституции, в которых указано, что все граждане имеют равные права, независимо от их религиозных убеждений. Согласно принятому документу, желающим вести предпринимательскую деятельность без получения идентивфикационного номера, необходимо сообщить об этом в органы государственной власти. Обратившимся должны поставить в паспорт специальный штамп, освобождающий от обязательного его получения.

В Украинской православной церкви Московского патриархата к этой инициативе отнеслись спокойно.

— Мы уже много раз заявляли, что ИНН, конечно же, не является 'числом зверя'. Однако среди верующих осталась небольшая, но яркая группа, которая считает иначе и постоянно о себе напоминает. Если государство решило пойти им навстречу, это хорошо, хотя на наше отношение к идентификационному номеру это никак не повлияет,– пояснил пресс-секретарь церкви протоиерей Георгий Коваленко.

Анна Войтко 

 
 
 
 
 
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции