Новости Одессы и Одесской области

Кусочек старушки-Молдаванки погрузился в «стиль ретро» (ФОТО)

Кусочек старушки-Молдаванки погрузился в «стиль ретро» (ФОТО)

Улицу Косвенную, вернее, ту ее часть, что прилегает к Староконному рынку, погрузили в «стиль ретро».

Ретро-стиль МолдаванкиУлица эта известна тем, что на ней, как, впрочем, и в других закоулках старушки-Молдаванки, дома глаз ничем не радуют, разве что пугают, да и вообще жилой фонд здесь ветхий, а порой и аварийный.

Вероятно, решение придать кусочку улицы благообразный вид «раньшего времени» было вызвано тем, чтобы она стала хоть чуть-чуть привлекательнее. Облагороженный кусочек и в самом деле преобразился, что, однако, только «выпятило» «неблагообразие» расположенных здесь жилых домов.

Ретро-стиль МолдаванкиЧто же изменилось? Во-первых, сам тротуар был стилизован все под ту же старину, во-вторых, здесь «выросли» столбы с декоративными кронштейнами и фонарями — тоже под давно ушедшее в историю время.

Эти столбы — копия старых одесских конструкций бельгийского производства. Они красовались в Одессе сто и чуть более лет тому назад. Теперь в городе они практически не сохранились, так что появилась возможность познакомиться с одесской улицей из далекого «тогда».

Ретро-стиль МолдаванкиКак сообщают одесские СМИ, работы были проведены компанией «Инкор», которая планирует отремонтировать фасады неказистых на сегодняшний день расположенных здесь же зданий.

Реставраторы полагают, что теперь полюбоваться кусочком «ретро-улицы» поспешат и туристы. Приезжие, отметим, и без того бывают здесь довольно часто, так как слава Староконного рынка, на котором, как известно, можно купить «все», особенно по субботам и воскресеньям, когда и сам он, и прилегающие к нему улицы превращаются в грандиозную барахолку, несется далеко за пределы Одессы.

Отметим, улица Косвенная отличается огромным количеством ограничительных дорожных знаков и еще одним любопытным явлением. Перевести «Косвенную» на украинский язык («Скісна) оказалось делом ну очень непростым. Посему на уличных указателях можно прочесть сразу несколько вариантов переводов, к примеру — «Косвена».

Оксана Чигиринская.

Фото Вячеслава Тенякова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Житель Одессы
Житель Одессы
6 лет назад

Идиотизму нет предела.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции