Новости Одессы и Одесской области

Одессу оккупируют светящиеся коты (ФОТО)

Одессу оккупируют светящиеся коты (ФОТО)

Степан РябченкоО светящейся собаке — Баскервилей — знают все. А вот о светящихся котах знает пока только автор идеи Степан Рябченко. Именно его неоновая инсталляция «Мур-Мяу»  (Котики)  стала последним утвержденным проектом «Города скульптур», представленном на конкурс на портале «Социально-активный гражданин» в рамках программы «Общественный бюджет».

Предполагается, что это чудо светящейся мысли будет установлено на пустой стене здания «Гипрограда» на Греческой площади.

Но наивно думать, что только котиками ограничивается фантазия скульптора. Есть у него и инсталляция «Новая эра» на Международной биеннале современного искусства (Мыстецкий Арсенал, Киев, Украина, 2012) и «Рука благословляющая», и «Всеслышащее ухо» и совсем уж непонятная, но все же светящаяся композиция «Просвет».

«Свет — это ориентир. Пока нет света, человек находится в темноте, ничего не видит и не знает куда идти. Как говорил Антоний Сурожский, — «Зло не разрушают, не уничтожают, но строят добро. Так же как мрак рассеивается не иначе, как внесением в него света», — утверждает Степан Рябченко.

Так что, готовьтесь, одесситы. Похоже, вскоре наш город расцветят не только светящиеся коты, но и другие неоновые инсталяции.


СПРАВКА:

Степан Рябченко. Современный украинский художник, один из лидеров в области цифрового искусства и искусства новых медиа. В центре его внимания — взаимодействие новых технологий и классической изобразительной традиции, граница между реальным и виртуальным миром и новая природа искусства. В различных инсталляциях, скульптурах и картинах Степан Рябченко создает масштабный рассказ о мире виртуальной реальности — со своими идеями, героями и мифологией.

  • 1987— Родился в Одессе, Украина.
  • 2011 — Закончил Одесскую Государственную Академию Строительства и Архитектуры, Архитектурно-художественный институт.
  • 2010 — Член Национального Союза Художников Украины.
  • 2010 — Лауреат первого всеукраинского триеннале абстрактного искусства «АРТ-АКТ».
  • 2011 — Номинирован на Премию PinchukArtCentre.
  • 2012 — Лауреат международного конкурса современной скульптуры «Kyiv Sculpture Project».
  • 2015 — Один из 30 успешных украинцев до 30 лет по версии Forbes.

Живет и работает в Одессе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции