Новости Одессы и Одесской области

В столице Гагаузии прошел десятый фестиваль вина (ФОТО)

В столице Гагаузии прошел десятый фестиваль вина (ФОТО)

День вина в ГагаузииВ первое воскресенье ноября гагаузы отмечают национальный праздник Касым, символизирующий окончание всех полевых и сельскохозяйственных работ, а также приготовления вина. В честь этого в столице Гагаузской автономии — Комрате, уже в десятый раз проходит масштабный фестиваль вина.

На фестиваль собираются представители всех гагаузских населенных пунктов, как с территории Молдовы, так и из соседней Одесской области — ведь 250-тысячный народ оказался разделен государственной границей. На «подворьях» демонстрируются народные традиции каждого села, местная кухня, костюмы и, разумеется, молодое вино. Также выставляют свои стенды винодельческие предприятия Гагаузии и всей Молдовы.

День вина в ГагаузииПреимущественно, в Гагаузии выращивают сорт винограда «зайберг», из которого получается насыщенное сухое и слегка терпковатое на вкус красное вино.

Фестиваль начался с официальной части, продолжился выступлением молдавского президентского военного оркестра, концертом гагаузских певцов и танцевальных коллективов и завершился народными гуляниями.

В числе официальных гостей фестиваля были представители парламента и правительства Молдовы, Верховной Рады Украины и Одесского облсовета, посол Турции в Молдове, представители местных властей из Белоруссии и Латвии.

День вина в ГагаузииОткрывая праздник, башкан (глава) Гагаузской автономии Ирина Влах заметила, что «когда этот праздник только запустили, были скептики, которые считали, что у него нет будущего. Мы свидетели, как наш праздник становится краше с каждым годом. Мы хотим показать красоту гагаузского народа, наши традиции и нашу кухню, насколько гагаузы гостеприимны и хотят жить в мире». Также Ирина Влах лично продемонстрировала официальной делегации и журналистам технологии производства вина и приготовления блюд национальной гагаузской кухни.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции