Новости Одессы и Одесской области

Реставрация Воронцовской колоннады преподносит все новые и новые сюрпризы (ФОТО)

Реставрация Воронцовской колоннады преподносит все новые и новые сюрпризы (ФОТО)

Реставрация Воронцовской колоннадыВ Одессе продолжаются раскопки у Воронцовской колоннады. В ходе реставрации культурно-исторического наследия выяснилось, что под колоннадой находился амфитеатр. Реставраторам удалось обнаружить разрез пола и колонны бельведера, а также очистить от бетона 5 ступеней амфитеатра. Об этом реставраторы сообщили на страничке в Facebook.

Пол бельведера представляет собой песчаные блоки, которые были спрятаны под слоем бетона.

Кроме того, обнаружились также фрагменты старинных мраморных надгробий с надписями на иврите и эпитафиями на русском языке.

Обнаружены были и фрагменты красивой английской плитки.

Как сообщает журналист-историк Сергей Котелко, скорее всего, плитка  производства фирмы Alfred Meakin Ltd, которая располагалась в городе Танстолл.  На фасаде — цветы в стиле, похожем на арт-нуво, а сзади читаются буквы ENG. Фабрика как раз выпускала продукцию с надписью ENGLAND а вверху или внизу была надпись AMLtd — название компании. И порядковый (серийный) номер — из буквы, значка № и 6 цифр.

Фирма была основана в 1875 году Артуром Микеном и выпускала фарфоровую посуду, которая экспортировалась в США и в страны Европы.  Кроме этого, в 1913-м году фабрика удостоилась визита короля Георга V и королевы Мэри, где им был подарен обеденный сервиз Bleu de Roi. А вот плиткой фирма занялась позднее, в 1892, специализируясь на дизайне в стиле арт-нуво. Плитку фирма выпускала вплоть до 1922. Так что обнаруженная плитка сделана где-то между 1892 и 1917.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, как проходит реставрация Воронцовской колоннады. 

ФОТО Facebook: Строительная история и реставрация бельведера (Одесса); Олег Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции