Новости Одессы и Одесской области

Cмерть от кори в Одессе. Врачи предупреждают: лекарства нет, но есть вакцина

Cмерть от кори в Одессе. Врачи предупреждают: лекарства нет, но есть вакцина

Cмерть от кори в Одессе. Врачи предупреждают: лекарства нет, но есть вакцинаДвое детей уже умерли от пневмонии после кори в Одесской областной детской больнице. По состоянию на 29 июня в области уже заболело 367 человек, из них 245 — дети. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

— Корь — высокозаразное инфекционное заболевание, при контакте не привитых лиц с больным — 8 человек из 10 заболеет. Двое детей (2-х и 3-х лет), которые не были привиты, уже умерли от пневмонии после кори в Одесской областной детской больнице, — рассказал руководитель областного управления здравоохранения Вячеслав Полясний.Cмерть от кори в Одессе. Врачи предупреждают: лекарства нет, но есть вакцина

Отметим, что в 2016 году только 42% малышей до года и 28% детей до шести лет были привиты от кори. Учитывая, что Одесская область вакциной обеспечена, это очень низкий показатель вакцинации.

— А знаете как умирают дети от осложнений кори? жаль, что этические моменты не позволяют выложить видео. Я бы, честно говоря, крутил бы видео осложнений предотвратимых болезней по всем новостным каналам, и сразу количество привитых поползло бы в верх. У девочки на фоне пневмонии и высокой температуры началась кровоточивоть со всех слизистых, это выглядело ужасно, — пишет на своей странице в Фейсбук детский хирург Дмитрий Самофалов. 

Медики напоминают, что  корь осложняется пневмонией или поражением головного мозга. При этом специфического лечения инфекции не существует. Единственный эффективный метод защиты — прививка.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции