Новости Одессы и Одесской области

В Одессе переименуют улицу, названную в честь «просвитян»

Историко-топонимическая комиссия Одессы решила переименовать ряд улиц города.

Как сообщает управление информации мэрии, комиссия рассмотрела обращение местных жителей о возвращении улице Ивана и Юрия Липы (микрорайон Ближние Мельницы) прежнего названия – Советская. Однако решили восстановить историческое название – Пишенина (на ней располагались три мельницы одесского мещанина Федора Пишенина).
Кроме того, комиссия, рассмотрев обращение совета ветеранов Пятой Воздушной Армии, решила переименовать остановку городского общественного транспорта «улица  Маршала Жукова, 47» в  «Авиазавод».
 Теерь за эти изменения должны проголосовать депутаты Одесского горсовета.

 

Напомним, Одесский горсовет увековечил в названии улицы имена одесситов Ивана и Юрия Лип за их выдающиеся заслуги перед страной: ИванЛипа  был известным украинским государственником, министром Украинской Народной Республики и создал вместе с сыном Юрием, известным в Одессе врачом и поэтом, поликлинику для малоимущих, до сих пор действующую на северной окраине города.

Иван Липа сотрудничал с одесским отделением «Просвиты» с 1902 года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Любопытный
Любопытный
13 лет назад

Уважаемый автор, а что это за «просвитяне» такие — в заметке ни слова?

Автор
Автор
13 лет назад

Спасибо за замечание, сделала небольшой бек-граунд, если нужна дополнительная информация, то с удовольствием выложу в комментах.

Азмъ
Азмъ
13 лет назад

Как чудесно: по данной заметке такие заслуженные люди, которых теперь негодяи обидели. Ну а то, что они были и являются одними из основоположников, идеологами украинского национализма, так это мелочи, зачем нашему доброму народу это знать, не правда ли? Зачем ему знать, к примеру, что сынок в 30-40-х года писал работы вроде «Розподіл Росії» и «Українська раса», не правда ли?

Автор
Автор
13 лет назад

Никто не говорит о том, кто хорош или плох. Если вязть, к примеру, отношение нынешнего большинства мэрии к «Просвите» в целом, так оно мягко говоря негативное, хотя вклад этой организации в историю неоднозначен, как и к персоналиям Лип.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции