Новости Одессы и Одесской области

В Госфининспекции рассказали кое-что о бывшем начальнике одесского порта

В результате махинаций Одесский порт недодал государству 900 миллионов гривень.
Одесский морской торговый порт лишил государство 900 млн грн дивидендов, сдавая 78 портовых кранов в аренду частным компаниям, зарегистрированным в оффшорах. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной финансовой инспекции Украины Петр Андреев.
Чиновник напомнил, что, когда данное предприятие возглавлял Николай Павлюк, долго продолжались споры, связанные с недопуском Госфининспекции на ревизию в Одесский морской торговый порт.
— Мы прошли шесть решений судов только для того, чтобы нас допустили до ревизии, — цитирует председателя Госфиниспекции издание РБК-Украина, — и только после вмешательства вице-премьера Колесникова, мы еще не получили последнее решение суда, были допущены. А… не пускали потому, что 78 портовых кранов данного … государственного предприятия … были переданы в аренду частным… компаниям, и все они зарегистрированы в оффшорных зонах. То есть, от государственного предприятия осталась одна вывеска. … Тогда зачем нам нужен такой руководитель?… В итоге, государство потеряло 900 млн. грн. дивидендов от этого предприятия, потому что они перешли в частные структуры, работая на государственном имуществе.
Как известно, прокуратура АРК в 2011 г. возбудила уголовное дело в отношении начальника Одесского морского торгового порта Николая Павлюка, которому инкриминировалось злоупотребление служебным положением и незаконная растрата в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы «Одесса» более 170 тыс. грн. Позднее Орджоникидзевский районный суд Запорожья освободил Павлюка от отбывания наказания и амнистировал.
Источник: РБК-Украина

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции