Новости Одессы и Одесской области

Гарантированную сумму возврата вклада могут увеличить

Гарантированную сумму возврата вклада могут увеличить

Банкротство банков стало серьезной проблемой в Украине. По подсчетам специалистов, с 2014 года прекратили свое существование 89 финансовых учреждений. Только за последний месяц Нацбанк признал неплатежеспособными «Вектор Банк» и «Фортуну-банк», а «Финбанк» объявил о самоликвидации.

Нередко клиенты «лопнувших» банков сталкиваются с трудностями, связанными с возвращением вкладов. Чтобы защитить обманутых вкладчиков и заемщиков группа депутатов разработала и подала в парламент законопроект о внесении изменений в Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

По словам одного из авторов законопроекта, народного депутата Александра Вилкула, документ призван усилить ответственность собственников финучреждений и обязать их своим имуществом отвечать за недостающие деньги банков. Кроме того, законопроект предлагает увеличить гарантированную сумму возврата вклада с 200 тыс. грн. до 1 млн. грн.

— Это нормальная практика. Сумма в 200 тысяч была установлена в то время, когда курс доллара составлял 5 гривен за доллар. По сегодняшнему курсу 1 млн. грн. — это адекватная цифра, — отметил Александр Вилкул.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции