Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: обещают надбавки за грязный воздух

Недавно в Раде зарегистрирован экологический законопроект. В нем предусмотрено, что жители загрязненных регионов ежемесячно будут получать помощь.
Автором законопроекта является народный депутат Дмитрий Ветвицкий.
Сегодня на промышленно загрязненных территориях, таких как Кировоград или Кривой Рог, отмечается сверхвысокий уровень заболеваемости и смертности людей, — заявил он. — Поэтому я предложил выплачивать гражданам Украины, постоянно проживающим в таких регионах, ежемесячную материальную помощь.
В законопроекте предусмотрено, что предприятия, которые не прекратят вредные выбросы в окружающую среду, будут платить двойную ставку экологического налога и налога на прибыль. Вот эти деньги и пойдут на лечение жителям «грязных» регионов. Такие территории, считает депутат, должны определять специалисты. К примеру, Центральная геофизическая обсерватория Министерства по чрезвычайным ситуациям (ЦГО), которая каждые полгода исследует экологическую ситуацию в городах..
Недавно специалисты ЦГО определили, что самый грязный воздух — в Макеевке, самый чистый — в Тернополе. Серьезные загрязнения традиционно наблюдались в промышленных городах — Донецке и Днепропетровске. Однако и в некоторых курортных местах также зафиксировали ухудшение окружающей среды. Так, во Львове в общем-то экология пока достаточно чистая, но по всему городу уже отмечено превышение уровня диоксида азота. Воздух в Одессы также насыщен диоксидом азота, а также формальдегидом и невероятным количеством пыли. По этой причине Южная Пальмира попала в двадцатку самых грязных городов Украины. Не намного лучше обстоят дела и в Киеве — общий уровень загрязнения воздуха в столице ЦГО охарактеризовала как высокий.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции