Новости Одессы и Одесской области

Стало известно экологическое состояние Черного моря

Стало известно экологическое состояние Черного моря

Экспедиция на Черном мореПрошлым летом в Черном море состоялась научная экспедиция румынского научно–исследовательского судна «Mare Nigrum», в которой принял участие и директор Украинского научного центра экологии моря Минприроды Виктор Коморин. Ученые исследовали пробы воды и донные отложения в самых разных частях Черного моря.

Экспедиция на Черном мореЭкспедиция делилась на три части: исследование шельфа, в устье Днестра и Дуная, на филофорном поле Зернова (северо-западная часть акватории моря), оценка грузинского шельфа – в районе Батуми и Поти, и экологический анализ центральной части Черного моря.

Результаты, полученные в экспедиции, уже досконально изучены и немало удивили ученых. Ведь оказалось, что Черное море гораздо чище, чем ожидалось и экосистема находится в неплохом состоянии. «Биологическое разнообразие в норме, популяции неместных, «заезжих» видов не превышают допустимые численности и не оказывают глобального влияния на аутентичную экосистему, — рассказывает Виктор Коморин.

Также ученый добавил, что концентрация загрязняющих веществ не угрожающа и мусора стало гораздо меньше. А вот дельфинов во время экспедиции видели гораздо больше, чем ожидалось – бывало до 1 тыс. за день.  Что также говорит о положительных процессах в экологической среде.

Напомним, ранее сообщалось, что экологическая обстановка в Одесской области вызывает опасения.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции