Новости Одессы и Одесской области

В Белгород-Днестровской крепости разрешат торговать

В Белгород-Днестровской крепости разрешат торговать

Белгород-Днестровская крепостьНа территории Аккерманской (Белгород-Днестровской) крепости создадут «Город мастеров». В КП «Крепость» рассказали, что это будет площадка, где планируют продавать сувениры, народный поделки и изделия художников организации «Палитра Бессарабии». Там оборудуют торговые места, где мастера смогут не только продавать свои изделия, но и делать их, показывать мастер-классы для детей, а также проводить другие мероприятия. Площадь займет территорию около менее 40 кв. м, где расположатся примерно двадцать членов организации и люди, которые уже торгуют на территории крепости (например, общество инвалидов).

Белгород-Днестровская крепостьЭто улучшит условия для художников, ведь торговля около крепости неудобна  ни им, ни посетителям, считают в ведомстве — торговые ряды закрывают вид на крепость и мешают туристам ее осматривать. Уже не первая городская власть Белгорода-Днестровского хочет перенести лотки торговцев с площади, но начальник предприятия «Крепость» Александр Морозов говорит, что сначала нужно подготовить новое место. Да и мастера должны доработать до конца туристического сезона. Иначе это отразится на их заработке.

Однако не все так однозначно. Руководитесь союза художников «Палитра Бессарабии» Алексей Лебедев отмечает: многие члены организации опасаются, что под навесами и в закрытых магазинах изделия будут плохо видны покупателям. Но уже планируется, что «Город мастеров» на территории памятника откроется в апреле или мае следующего года. А пока юристы КП «Крепость» работают над  заключением договоров с художниками и аренды.


СПРАВКА:

Беелгород-Днестроовская крепость — памятник истории и градостроительства XIII—XV столетий. Является одной из наиболее сохранившихся на территории страны. Общая площадь территории крепости составляет 9 га. Крепость построена на месте античного города Тира. С трех сторон окружена рвом шириной 10 – 12 м и первоначальной глубиной до 14 м, лежит на скалистом берегу Днестровского лимана. Ранее она состояла из четырех дворов, каждый из которых имел специфическое назначение и мог самостоятельно вести оборону. Крепость вместе с остатками античной Тиры обладает статусом памятника истории и архитектуры национального значения.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ozzy
ozzy
7 лет назад

да скоро везде разрешат торговать 90 вернулись.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции