Новости Одессы и Одесской области

Что сулит Украине сегодняшний саммит с ЕС

Что сулит Украине сегодняшний саммит с ЕС

Саммит Украина-ЕССегодня в столице Бельгии Брюсселе открылся очередной саммит Украина-ЕС. Чего же ждать от него гражданам страны?

Немного приоткрыл тайну пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко. «В повестке дня саммита обсуждение процесса реформ в Украине, секторальное сотрудничество в разных сферах, в частности в области юстиции, свободы и безопасности. Среди вопросов повестки дня также процесс либерализации визового режима между Украиной и Европейским союзом», – написал чиновник на своей странице в Фейсбук.

Саммит Украина-ЕСОднако критики скептически относятся к возможности либерализации визового режима с Европейским союзом, и указывают на прошлые обещания, которые так и не были выполнены. В СМИ появилась информация, что это решение может быть отложено до мая 2017 года. То есть после выборов президента Франции, которые пройдут в два тура — с 23 апреля по 7 мая.

Но кроме безвизового режима, участники саммита обсудят еще вопросы временного применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС, а также сотрудничество в сферах энергетики и транспорта. «В повестке дня также вопрос продления санкций против России», – добавил пресс-секретарь президента.

Отметим, что на данный момент Петр Порошенко уже провел переговоры Дональдом Тускаом, Жаном-Клодом Юнкераос и Мартином Шульцом. Теперь запланирован более расширенный формат переговоров.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции