Новости Одессы и Одесской области

Порт «Южный» отдадут в концессию не ранее 2019 года

Порт «Южный» отдадут в концессию не ранее 2019 года

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что морской торговый порт «Южный» будет передан в концессию не ранее чем в 2019-2020 годах. Такое заявление чиновник сделал на встрече с журналистами. Также он отметил, что это будет длительный процесс. «Перспектива, по крайней мере, в лучшем случае 2019, а то и 2020 года», — рассказал министр инфраструктуры. По его словам, для начала необходимо принять новый закон о концессии, подготовить техническо–экономическое обоснование и соответствующую базу для концессионных торгов.

Напомним, что ранее сообщалось о подписании Администрацией морских портов Украины договора с компанией «МВ Карго» о реализации двух проектов по строительству зернового терминала в морском порту «Южный», который планируется закончить в 2018 году. Это – один из этапов выполнения соглашения, подписанного 24 февраля 2016 года с компанией «Cargill» в Кабинете министров Украины.


СПРАВКА:

ООО «АТ Каргилл» — выступает инвестором проекта зернового терминала в порту Южный. Компания является 100% дочерним предприятием компании Cargill Inc. крупнейшей частной продовольственной корпорации США.

ООО «МВ Карго» — специально созданная компания для реализации проекта зернового терминала в порту Южный. В собственности компании находятся причал №25 в порту Южный и участки земли на которых будет построен терминал.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции