Новости Одессы и Одесской области

Большая программа на 21 октября для одесситов

Большая программа на 21 октября для одесситов

Завтра в Одессе большой, насыщенный событиями день.

Памятник жертвам нацизма до реконструкцииНачнется он в 11:00 на территории бывшего военного городка (3-я станция Люстдорфской дороги № 27), где состоится открытие после реконструкции памятника жертвам нацизма. В мероприятии примут участие бывшие узники гетто, участники боевых действий, праведники народов мира, представители общественности города, школьники. Открытие приурочено к трагической дате в истории Одессы.  23 октября 2016 года исполняется 75 лет со дня сожжения румыно-немецкими оккупантами в 1941 года более 22 тысяч евреев: женщин, детей, стариков и 3 тысячи солдат и матросов. Это был Одесский Бабий Яр. 

Раскрашенное общежитиеВ 15.00 состоится открытие стенной росписи, которая явно украсит вид общежития Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова возле кирхи, о котором мы уже сообщали.

Обложка журналаОдновременно с этим, в 15.00, в Золотом зале Одесского литературного музея (ул. Ланжероновская, 2) состоится презентация нового выпуска журнала «Мистецький простір Одеси», который издается при поддержке департамента культуры и туризма Одесского городского совета. 
Журнал рассказывает о премьерах, выставках, фестивалях и других культурных событиях, играющих важную роль в общественной жизни города. Также в журнале затронуты вопросы актуальных тенденций развития современного искусства – музыки, живописи, архитектуры. В рубрике журнала «Історія мистецтва» читатели могут познакомиться с творчеством одного из выдающихся художников ХХ века Василия Кандинского, его значении в художественной жизни Одессы. Также в этой рубрике рассказывается об Одесском музее западного и восточного искусства как кладезе культурного наследия. 

На страницах нового выпуска журнала отражено творчество выдающихся современных одесских художников – народного художника Украины Николая Прокопенко, Василия Поникарова, Петра Якименко, Федора Кравчика и многих других. 

Рубрика «Мистецькі події» посвящена истории открытия Музея-квартиры Леонида Утесова. 

В рубрике «Ювілеї» читатели смогут познакомиться с деятельностью и достижениями значимых для города культурных учреждениях, отметивших юбилеи в нынешнем году, — библиотеки им. И. Франко и Детской школе хорового искусства им. С.К. Крыжановского. 

Материалы публикуются на украинском и русском языках. Презентация первого номера журнала состоялась в марте 2014 года.

Одесский гоисполкомЧерез час, в 16.00, буквально за углом, в Малом зале Одесского городского совета на Думской площади состоится заседание круглого стола «Психическое здоровье и социально-политическая ситуация в Одессе, Украине и Европе»

В заседании круглого стола примут участие гости из Австрии – известные психотерапевты Курт Гюнтер и Джордж Браунстоун, а также ведущие специалисты Одесского института психического здоровья, представители муниципальных органов власти, общественных организаций и СМИ. 
В ходе встречи планируется провести в мультидисциплинарном и межсекторальном ключах содержательное обсуждение актуальных проблем, которые возникают в Украине, ее регионах и Европе в целом. А именно: террористические угрозы, природные катаклизмы, техногенные катастрофы, многочисленные аварии, судьбы внутренних и внешних мигрантов, социально-экономический кризис, суициды и саморазрушительное поведение и многое другое. 

Дискуссия профильных специалистов даст возможность посмотреть на существующие проблемы цивилизации с разных сторон, обсудить влияние общества на психическое состояние и действия каждого конкретного человека, больших групп людей и общества в целом, а главное — обсудить возможные пути решения сложных вопросов. 

Реформатская церковь, а нынче Евангельская Пресвитерианская ЦерковьНу а вечером, в 18.30 в Органном зале Реформатской церкви (ул. Пастера 62) концертом знаменитого итальянского музыканта Сальваторе Пронести откроется Международный фестиваль органной музыки «Odessa Music Fest».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции