Новости Одессы и Одесской области

Сегодня у одесских евреев начинается грандиозный праздник

Сегодня у одесских евреев начинается грандиозный праздник

Сегодня у одесских евреев начинается грандиозный праздникСегодня вечером иудеи всего мира начинают отмечать Новый год — Рош Ашана. Отметим, что у евреев летоисчисление ведется с момента основания мира, поэтому сегодня они встретят новый 5777 год по иудейскому календарю.

Название «Рош Ашана переводится с иврита как «голова года» и празднуется два дня подряд, первого и второго числа еврейского месяца тишрей. Поскольку еврейский календарь — лунно-солнечный, то даты в нем немного «плавают» относительно привычного нам календаря. В этом году 1 и 2 тишрея придется на 3 и 4 октября, однако у евреев день начинается с вечера предыдущего дня, так что новогодние празднования начнутся вечером 2 октября.

Но Рош Ашана – это не просто старт нового календарного сезона. Это еще и День Суда над всеми обитателями Вселенной. В этот день определяется, что произойдет с человеком в течение наступающего года.

Традиционно евреи начинают отмечать праздник в синагоге, где после вечерней молитвы говорят друг другу «Желаю тебе, чтобы Всевышний записал в Книгу Жизни, что у тебя будет счастливый год и скрепил эту запись печатью!».

После этого все расходятся по домам, где их ждет праздничная трапеза с традиционными символическими блюдами. В каждый из двух дней евреи собираются в синагоге чтобы послушать звук шофара — бараньего рога, чей резкий трепещущий звук должен пробудить в сердцах раскаяние. А в один из дней праздника (обычно в первый) совершают церемонию «ташлих». Для этого спускаются к какому-либо водоему – реке, озеру, морю (туда, где живет рыба, хоть к аквариуму, но приятнее все-таки к морю) и стряхивают края одежды, как бы сбрасывая грехи в воду.

Ну а на следующий после праздника день евреи постятся (Пост Гедальи). Пост продолжается от восхода солнца до появления первых звезд, и все это время воздерживаются от любых еды и питья. 

Ранее сообщалось, что в Одесский аэропорт прибыли хасиды, которые направлялись в Умань на празднование еврейского Нового года.

А посмотреть на этот праздник глазами одессита можно здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ден
ден
7 лет назад

5777!!!!-учите материал!

Анна Мячина
Анна Мячина
7 лет назад

Спасибо. Поправили.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции