Новости Одессы и Одесской области

Как реставрация изменила Потемкинскую лестницу? (ФОТО)

Как реставрация изменила Потемкинскую лестницу? (ФОТО)

В Одессе Потемкинская лестница по прежнему обнесена металлическим забором, а тишину Приморского бульвара прерывают звуки работающих инструментов и общения рабочих. Посмотреть как изменилась главная лестница Одессы, отправился корреспондент «Одесской жизни».

 

Что «Одесская жизнь» увидела?

Потемкинская лестницаСамой неузнаваемой частью Потемкинской лестницы, на данный момент, являются ступеньки, расположенные на том участке, где идут ремонтные работы — ступенек нет. Вместо них, на грунт выложено полотно из хлопковой ткани. По этому полотну, рабочие передвигаются вдоль лестницы — и не скользко, и грунт не осыпается.

Что касается пролетов под Потемкинской лестницей, они тоже подверглись значительным изменениям. Там, рабочие разобрали весь мусор и теперь под лестницей можно будет легко пройти, как это задумывалось архитекторами лестницы. Сейчас, некоторые входы пролетов поддерживают металлические стержни. Внутри пролетов можно увидеть разный строительный материал — сетки, арматуру и кирпичные блоки.

Особого внимания заслуживает площадка между фуникулером и Потемкинской лестницей. Площадку расчистили и уже соединили со Стамбульским парком. Рабочими возведены бетонные укрепления, соединяющие фундамент фуникулера и лестницы.

Потемкинская лестницаИнтересно, что во время реконструкции лестницы, была обнаружена табличка, которую в июне1936 года вмонтировали, после подобных ремонтных работ 1933 года. Текст на табличке написан на украинском языке «Споруджено 1837-1841 р.р. за проектом арх. Боффо. Реставровано 1933 р.».

 

Что «Одесская жизнь» услышала?

Нам удалось пообщаться с человеком, которого рабочие назвали прорабом. Сам он представляться отказался и сказал, что начальство запрещает давать журналистам какие-либо комментарии. Однако, на некоторые вопросы он все же ответил. Так как, в Одессе выпало аномальное количество осадков, ремонтные работы пришлось остановить на неделю, чтобы грунт и строительная площадка просохла. Однако, бригады рабочих не отстают от графика реконструкции Потемкинской лестницы.

Что ж, если учесть то, что городские власти пообещали закончить реставрацию Потемкинской лестницы до мая 2017 года и то, что следующие полгода будет сырая и холодная погода, остается надеется, что большая часть ремонтных работ уже выполнена, а весной 2017-го останется только перерезать «красную ленточку».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции