Новости Одессы и Одесской области

Обращение полиции к жителям Одессы и области

Обращение полиции к жителям Одессы и области

Руководство Главного управления Национальной полиции в Одесской области обратилась к жителям региона, с просьбой НЕМЕДЛЕННО обращаться в полицию, в случае совершения по отношению к ним противоправных действии.

«В настоящее время остро стоит проблема совершения уголовных преступлений на улицах и в других общественных местах, особенно ограблений, — говорится в обращении. — Органами полиции принимаются исчерпывающие меры по борьбе с этими видами уголовных преступлений. Вместе с тем, проведенным мониторингом состояния оперативной обстановки за последнюю неделю установлено, что только 40% граждан немедленно обращаются в полицию за помощью, остальные (60%) тратят драгоценное время и обращаются с опозданием, что, в свою очередь, усложняет расследование и не дает возможности раскрыть данное преступление по горячим следам. Ведь с каждой минутой промедления теряются шансы для раскрытия преступления.

Также в этом обращении полиция советует гражданам быть осторожными и дает несколько простых советов, которые могут уберечь от злоумышленника:

* Не заводите на улице разговор с незнакомцами и подозрительными лицами, а также не вступайте в контакт с теми, кто навязывает вам свои услуги.

* Избегайте неосвещенных и безлюдных мест. В темных и плохо освещенных кварталах по возможности двигайтесь посреди улицы.

* Не открывайте дверь квартиры незнакомым людям, в том числе, тем, которые представились сотрудниками различных социальных или коммунальных служб. В любом случае не надо стесняться и следует попросить предъявить документы. Рассмотрите удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в организацию, которая его послала.

* Не храните ключи от дома в доступных местах (под ковром, в почтовом ящике и т.д.). Закрывайте все окна квартиры, особенно если живете на первом этаже или в квартирах, расположенных вблизи пожарных лестниц, козырьков. По возможности оборудуйте жилье сигнализацией.

* Если даете объявление о продаже вещей, тем более ценных, не указывайте данных, из которых можно понять, когда вас нет дома.

* В случае, если в отношении вас уже были совершены противоправные действия по возможности старайтесь запомнить приметы нападавшего, привлеките внимание посторонних лиц и не медлите, немедленно обращайтесь за помощью в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов задержать преступника.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
7 лет назад

«остро стоит проблема совершения уголовных преступлений»

чисто по одесски сказано

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции