Новости Одессы и Одесской области

Кого спасали в Южном и кому это было полезно (ФОТО)

Кого спасали в Южном и кому это было полезно (ФОТО)

В городе Южный прошли учения пляжных спасателей. Об этом сообщает корреспондент газеты «Одесская жизнь», побывавший на месте событий.

Что «Одесская жизнь» увидела?

Мероприятие включало в себя два компонента: сами учения и мастер-класс от киевских тренеров. В ходе учений спасатели выполняли базовые упражнения по общей физической подготовке, учились правильно работать со спасательным буем, отрабатывали условное спасение утопающих и выполняли упражнения на внимательность в игровой соревновательной форме.

На мероприятии присутствовали тренеры из киевской общественной организации «Пляжный патруль», власти города, заместитель губернатора Одесской области Соломия Бобровская, представители ГСЧС, а также около десятка спасателей.

Что «Одесская жизнь» услышала?

На учениях, спасателям Южного рассказывали о важности командной работы и ответственности, которая на них лежит. Кроме того,  у спасателей Киева и Южного была возможность обменяться опытом спасения людей в морской и пресной воде. Об особенностях современного спасательно ремесла, корреспонденту газеты «Одесская жизнь» рассказал член общественной организации «Пляжный патруль» Артем Гальчук:

«Спасателям одесского региона не помешала бы унификация постов, унификация формы спасателей. Раньше, спасатель – это был человек, который вытягивает людей из воды. Сейчас это работа комплексная. Нам необходимо организовать досуг и отдых на пляже. Этим должна заниматься спасательная служба. Отдыхающего надо как-то развлекать. Если не будет школы йоги, школы взрослого и детского плавания, уроки английского, работы с детьми-аутистами – человек будет приходить на пляж, пить пиво, идти в воду пьяным и топиться».

Заместитель губернатора Соломия Бобровская одобрительно отозвалась о тренинге спасателей и рассказала, что это только начало реформы спасательной службы на пляжах Одесской области:

«Пляжный патруль вводит европейские стандарты и методы спасения людей в Украине. Постепенно мы уходим от шаблонных, не совершенных и устаревших способов оказания помощи людям. Я думаю, что к следующему лету мы сможем обновить всю эту систему не только в Одессе, а и вдоль всей береговой линии Одесской области».

Что «Одесская жизнь» сфотографировала?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции