Новости Одессы и Одесской области

Одесская мэрия приготовила для предпринимателей подарок: повысила ставки единого налога

На ближайшей сессии Одесского горсовета будут рассмотрены новые ставки единого налога для плательщиков, находящихся на упрощенной системе.

Как сообщила директор Департамента финансов Светлана Бедрега, для 1-й группы плательщиков единого налога ставка устанавливается в размере 10% от минимальной заработной платы. Поскольку на 1 января 2012 г. этот показатель составит 1 тыс. 73 грн., то и ставка будет, соответственно, 107 грн.

Исключение составляют торгующие на рынках лица, отнесенные к категории малообеспеченных, и стоящие на учете в муниципальном департаменте труда и социальной политики. Для них ставка налога составит 2% от минимальной зарплаты или 21 грн. в месяц.

Для предпринимателей, относящихся ко 2-й группе «единоналожников», ставка составит 20% от минимальной зарплаты или 215 грн. в месяц.

Присутствовавший на слушаниях начальник отдела администрирования имущественных налогов Управления налогообложения физических лиц ГНС в Одесской области Владимир Решетник добавил, что физические лица-предприниматели, отнесенные к 3-й группе плательщиков единого налога будут уплачивать его по ставке 5% от прибыли.

Отметим, что плательщики 1-й и 2-й групп должны платить налог не позже 20 числа текущего месяца, за который осуществляется платеж. Также его можно будет заплатить авансом за весь отчетный период, но не более чем до конца года.

По материалам Избиркома

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции