Новости Одессы и Одесской области

Жить стало лучше. На 6%

Жить стало лучше. На 6%

С 1 мая в Украине увеличились социальные стандарты. Как утверждают в правительстве, повышение коснется 14 млн. украинцев, а социальные стандарты выросли в целом на 6%. Напомним, в этом году правительство планировало дважды повысить прожиточный минимум, минимальную зарплату и пенсию. Следующее повышение ожидается с 1 декабря и составит приблизительно 10%.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

По словам вице-премьер-министра по вопросам социальной политики Павла Розенко, с 1 мая прожиточный минимум поднимется в среднем на 5,2% и составит:

  • на одного человека в расчете на месяц – 1399 грн.;
  • для трудоспособных лиц — 1450 грн.;
  • для нетрудоспособных лиц — 1130 грн.;
  • для детей младше 6 лет — 1228 грн.;
  • для детей от 6 до 18 лет — 1531 грн. 

ЗАРПЛАТЫ

Как известно, размер минимальной зарплаты устанавливается на основании прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Таким образом, с 1 мая минимальная зарплата составляет 1450 грн.

Кроме того, в правительстве утверждают, что должностной оклад работников бюджетной сферы увеличится на 6,5%. По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, повышение коснется учителей, врачей, работников социальной сферы и культуры. Например, должностной оклад учителя высшей категории вырастет почти на 152 грн., а врача — на 230 грн.   

ПЕНСИИ

В связи с повышением прожиточного минимума, увеличится и минимальная пенсия, которая составляет теперь 1130 грн. Однако повышение коснется далеко не всех пенсионеров. Дело в том, что минимальный размер пенсии по возрасту на уровне прожиточного минимума установлен лишь для тех, у кого есть необходимый страховой стаж, который составляет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Тем, кто проработал меньше, пенсию тоже пересчитают, но пропорционально заработанному стажу. В результате, у некоторых пенсионеров выплаты могут «не дотянуть» до прожиточного минимума или не увеличится вообще.

Впрочем, в Пенсионном фонде обещают решить эту проблему уже в ближайшее время.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
7 лет назад

Не смешите мои тапочки. С какого перепугу стало лучше? Промышленность развалена. Зарплата упала в 3 раза. Цены возросли. Про коммуналку я уже не говорю — полная жопа. И после всего этого мы стали жить лучше? Да штоб ты сдох сволочь, если ты думаешь, что людям от этого стало жить лучше!!!

О статье
О статье
7 лет назад

Цинизм высшей пробы, полностью поддерживаю Бориса.

Сергей Ищенко
Сергей Ищенко
7 лет назад

Значение слова «ирония» авторам комментов, судя по всему, неизвестно. Печально.

Борис Сергею
Борис Сергею
7 лет назад

Если это ирония, тогда ставьте всё это в кавычки.
Я считаю, что на тему об улучшении жизни лучше не иронизировать, а говорить, как оно есть. Народ итак раздражен, и шутки на эту тему выглядят неуместно.
Если кто-то считает, что я не прав, тогда давайте поиронизируем на тему «сокрушительной победы», с минимальными потерями, украинской армии над Донбасскими ополченцами под Иловайском или Дебальцево.

Мариша
Мариша
7 лет назад

Автор с» иронией» , у Вас еще хватает сил на то, чтобы юморить, поздравляю, но мы не на грантах с Борисом, а просто честные люди, а Вы можете и дальше иронизировать, удачи.

в поддержку сергея
в поддержку сергея
7 лет назад

ну а если я все время подкалываю что меня надо во враги народа записать? иногда приходится печально иронизировать… иначе совсем хреновато.

Туда- сюда
Туда- сюда
7 лет назад

Тема болезненная, » подкалывать» надо тоже С УМОМ и К МЕСТУ. А про » врагов народа» темы не было и мыслей таких, не преувеличивайте, приколист.

mithun chackraborty
mithun chackraborty
7 лет назад

ну тогда спасибо, а то я уже чемодан собрал….только представил..стою на вокзале а вы мне кричите ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ ПАРИЖ!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции