Новости Одессы и Одесской области

Активисты «потеряли», попадающего под люстрацию, прокурора Стоянова (ВИДЕО)

Активисты «потеряли», попадающего под люстрацию, прокурора Стоянова (ВИДЕО)

5 апреля протестующие у Одесской прокуратуры пытались найти восстановленного в должности прокурора Одесской области Николая Стоянова. Об этом сообщили в пресс-службе "Оберига".

"Сотрудники прокуратуры дали официальный ответ, что прокурор передал, что поехал в область знакомиться с регионом неделю назад и с тех пор не появлялся на работе. С их слов, прокурор не обязан отчитываться о своих действиях и местонахождении ни своим подчиненным, ни общественности. В пресс-службе утверждают, что также не знают, где он находится и когда будет в Одессе" — говорится в сообщении.

При этом официально на сайте прокуратуры утверждается следующее: "Руководитель региональной прокуратуры встречается со своими подчиненными, ведет прием граждан".

По информации активиста Дмитрия Вичика, 5 апреля Стоянов‬ должен был побывать в Котовске: "Где все же нам, одесситам встретиться с ним? У прокуратуры на Пушкинской, или по его адресу —- ♦♦а♦а ♣р♣♣♣о 51, 2 парадное кв.47-48? Он в сети приглашал вроде в гости", — пишет на своей странице в "Фейсбук" участник "прокурорского майдана".

"Есть информация, что  ‎Стоянову‬ нужна эта должность на непродолжительный срок. Ему нужно решить какие-то очень важные три вопроса. Какие, четкой инфы нет. Нам нужно добавить к требованиям не только его отставку, но и аннулирование всех назначений, решений и т.д. за период его "работы"", — уверен Д. Вичик.

Отметим, что сегодня стало известно, что прокурор Одесской области Николай Стоянов подпадает под действие закона об очищении власти. Об этом говорится в разъяснении Министерства юстиции Украины.

Согласно информации, Стоянов подпадает под люстрацию, поскольку в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года был на должностях, по которым осуществляются меры по очистке власти: заместителя прокурора Николаевской области, заместителя прокурора Киевской области.

Всего на таких должностях от был 1085 дней, что превышает один год.

В соответствии с требованиями закона лицо, отвечающее вышеуказанным критериям, не имеет права занимать должности, по которым осуществляются меры по очистке власти.

Такие должностные лица подлежат немедленному увольнению после их восстановления в должности.

В Минюсте отметили, что полномочия по увольнению (в частности на основании закона Украины "Об очистке власти") с должностей прокуроров областей относится к компетенции генпрокурора, который информирует Минюст об их увольнении.

Напомним, по информации СМИ, Н.Стоянов в 2010 году закрыл дело против одиозного лидера пророссийской партии "Родина" Игоря Маркова, которое позже возобновляла ГПУ. Стоянова считают человеком бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. Он владеет автопарком из 8 дорогих авто, недвижимостью в Одессе, Николаеве и Испании, четырьмя ресторанами в Одессе, а также имеет охотничьи угодья под Киевом и Одессой.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Делягин
Михаил Делягин
8 лет назад

Довели человека до истерики…

Аноним
Аноним
8 лет назад

Одесса,когда ты больна от чумы нацизма?

Андрей
Андрей
8 лет назад

А зачем в заголовке две запятые? Я понимаю, что редакции хочется быть святее папы римского и всячески афишировать свой патриотизм. Но пренебрежение к нормам русской грамматики — не лучший для этого способ.

Анониму
Анониму
8 лет назад

Быть против бандита означает нацизм?
Впрочем ватники-сепары и бандиты классово близкие.

москаль
москаль
8 лет назад

Быть против больной на голову власти ей проплаченых активистов — это значит быть ватником и сепаром?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции