Новости Одессы и Одесской области

В Одессе прошла акция в защиту прав инвалидов «Прогулка по Приморскому бульвару» (ФОТО)

В Одессе прошла акция в защиту прав инвалидов «Прогулка по Приморскому бульвару» (ФОТО)

В Одессе прошла акция в защиту прав инвалидов «Прогулка по Приморскому бульвару»27 марта в Одессе на Приморском бульваре прошла акция проекта «Країна Кожного». Своей главной целью организаторы акции, среди которых общественная организация «Оберіг», назвали донесение до городских властей и простых одесситов понимания потребностей инвалидов.

Как рассказали активисты в ходе мероприятия, одесситы очень плохо знакомы с теми проблемами, с которыми приходится каждый день сталкиваться инвалидам, а между тем в нашем городе живет 50 000 инвалидов из которых 3200 – колясочники. Кроме того, к числу лиц, возможности которых в нашем городе существенно ограничены, можно отнести большую часть пожилых людей и всех молодых мам с детскими колясками, которые не могут нормально пользоваться общественным транспортом и не могут даже нормально попасть на нужный этаж большинства зданий в городе. Если снаружи еще можно обнаружить пандусы, то внутри зданий их практически нигде нет.

В Одессе прошла акция в защиту прав инвалидов «Прогулка по Приморскому бульвару»Активисты и инвалиды настаивают на том, что в нашей стране нужны глобальные изменения. «Доступная среда» должна начинать формироваться уже сегодня. По мнению инвалидов, ужасно то, что сегодня городские власти не оборудуют остановки с таким расчетом, чтобы в будущем к ним мог приезжать специально оборудованный, «заниженный» общественный транспорт. Пандусы делаются с нарушением норм, не соответствуют требованиям закона.

«Мы сняли множество видеороликов о том, что пользоваться большинством существующих пандусов невозможно. Вы только представьте себе ребят, которые вернутся инвалидами из АТО. Представьте себе неопытных инвалидов-колясочников, которые попытаются пользоваться такими пандусами. Они просто будут падать», — сказал один из спикеров акции.

В Одессе прошла акция в защиту прав инвалидов «Прогулка по Приморскому бульвару»«Я ограничена в здоровье, а не в свободе. Почему я не могу попасть в магазин, в кинотеатр, в кафе? Почему сотрудников больниц, вокзалов, администраций и даже больниц не учат помощи инвалидам? Нужны программы, которые бы обучали людей, как правильно помочь колясочнику. Возможно, в старших классах школ этому нужно учить. Помощь часто сводится к тому, что кто-то хватает твою коляску сзади, и куда-то тащит», — рассказала одесситка.

Руководитель социального проекта Максим Кириилов также высказал мнение о том, что очень важно работать над изменением отношения людей к инвалидам, поскольку часто колясочников воспринимают как попрошаек или даже бомжей.

По мнению участников акции, в Одессе права инвалидов нарушаются больше, чем в ряде других регионов страны. Для того, чтобы изменить ситуацию, активисты и инвалиды составили письмо уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской. Письмо подписали участники акции. К ним присоединились и многие одесситы.

В качестве примера региона, в котором власти заботятся о соблюдении прав инвалидов, активисты назвали Винницу, где, по их словам, муниципальная полиция уполномочена находить несоответствующие требованиям и нормам пандусы или выявлять их отсутствие, штрафовать виновных и принимать меры к устранению нарушений. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции