Новости Одессы и Одесской области

Исчезнувшего в Одессе адвоката российского спецназовца нашли убитым

Исчезнувшего в Одессе адвоката российского спецназовца нашли убитым

Адвоката Юрия Грабовского, который защищал в суде пленного российского спецназовца Александра Александрова и пропал в Одессе, нашли убитым. Об этом сегодня во время брифинга заявил заместитель генпрокурора и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По словам Матиоса, вчера утром в Одесской области правоохранители задержали уже второго подозреваемого (первого поймали больше недели назад), причастного к пропаже адвоката.

«В процессе проведения интенсивных следственных и оперативно-технических мероприятий с использованием всех сверхсовременных технологий получили признательные показания личности, о существовании которой мы до вчерашнего дня не знали. От него также получили данные о месте и обстоятельствах убийства адвоката Грабовского», — заявил Анатолий Матиос.

Тело погибшего нашли на территории бывшего колхозного парка на расстоянии 27-ми километров от города Жашкова (Черкасская область). В адвоката стреляли из огнестрельного оружия. Матиос также отметил, что преступники специально создали видимость того, что защитник российского спецназовца отправился из Украины в Египет. Один из исполнителей и организаторов преступления имел поддельные документы правоохранительных органов Украины и фальшивый украинский паспорт.

Напомним, 5 марта адвокат Юрий Грабовский по частному делу выехал в Одессу. 9 марта он не явился на слушание своего подзащитного, а на его странице в соцсети в этот же день появилось сообщение, якобы написанное из Египта, о том, что ему пришлось покинуть Украину «не по своей воле». 10 марта на сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины появилось сообщение о том, что организация обратилась в полицию по поводу исчезновения заместителя главы Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Юрия Грабовского. «Он без вести пропал и с ним нет никакой связи с 7 марта», — значится в заявлении ассоциации. 13 марта на странице Грабовского в соцсети появилось новое сообщение — уже о скором возвращении. Знакомые и друзья тогда говорили, что эти сообщения писал явно не автор страницы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции